Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сартакове состоялся первый фестиваль колокольного звона «Владимирские колокола»

В Сартакове состоялся первый фестиваль колокольного звона «Владимирские колокола»

Фото Видео 17:11, 28 июля 2017

Текст Марины Дружковой

28 июля, в день памяти святого благоверного равноапостольного великого князя Владимира, в деревне Сартаково Богородского района прошел фестиваль колокольного звона «Владимирские колокола». По замыслу организаторов, это мероприятие включено в программу международного фольклорного фестиваля «Хрустальный ключ», основная часть которого пройдет в Сартакове 29 июля.

Фестиваль начался после Божественной литургии в храме в честь святого князя Владимира. Богослужение совершил благочинный Богородского округа иерей Давид Покровский в сослужении клириков Нижегородской епархии.

«Издревле наша страна славилась колоколами и малиновым звоном, – обратился отец Давид к участникам и гостям праздника. – Мы знаем, что во время народных бедствий, эпидемий в городах и селах непрестанно били в колокола, и напасти уходили. Сегодня, слушая звоны и вспоминая эти события, мы будем укрепляться духовно, продолжать традиции святой Руси, наследниками и хранителями которой мы все являемся».

Затем собравшихся приветствовал организатор фестиваля «Хрустальный ключ» – председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», член Союза писателей России, уроженец Сартакова Владимир Исайчев. «Еще 15 лет назад наша небольшая деревушка была заброшенной. Со времени освящения здесь в 2003 году источника в честь святого равноапостольного князя Владимира началось ее возрождение. Поэтому, когда мы обсуждали, какое имя дать первому фестивалю колокольного искусства, название пришло само собой – в честь святого Владимира. Надеюсь, что этот фестиваль будет развиваться, набирать силу и служить укреплению православия», – отметил он.

Затем около храма началась фестивальная программа, в которой приняли участие звонари из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Богородска, детские творческие коллективы воскресных школ.

На фестиваль в Сартаково прибыл гость из Архангельска – потомственный звонарь Владимир Архангельский. Его отец Владимир Марьянович Петровский много лет развивал северную традицию колокольного звона, приобщая к этому ремеслу сына. Владимир исполнял звоны на переносной колокольной установке. Звонница, по его словам, весит 150 кг, возраст колоколов на ней – 20 лет. «Эти колокола именные, отлитые на заводе в городе Каменск-Уральском династией Пятковых. Изготовители подарили нам колокола, чтобы мы знакомили со звонарским искусством наших соотечественников», – пояснил гость.

Сегодня Владимир продолжает дело отца, путешествуя по стране с колокольными концертами. На нынешнем фестивале он демонстрировал разные виды звона, характерные для русского Севера, исполнял песни о родном крае, рассказывал о происхождении колокола, истоках колокольного звона, его употреблении и значении.

Вместе с колоколами звонарь возит семейную реликвию – икону святого Павлина Милостивого, епископа Ноланского с частицей мощей. Святыня привезена из Италии, где проходила жизнь этого подвижника. «Меня часто спрашивают, кто является покровителем звонарей. И я с радостью рассказываю о святителе Павлине, который, как считается, впервые присоединил колокольный звон к богослужению», – рассказал Владимир Архангельский.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.