Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Коннове Дивеевского района установлены кресты на строящийся Серафимовский храм

В селе Коннове Дивеевского района установлены кресты на строящийся Серафимовский храм

Фото 16:09, 24 июля 2017

Текст Марии Курякиной

23 июля в селе Коннове Дивеевского района освятили и установили кресты на строящийся храм во имя преподобного Серафима Саровского.

Чин освящения крестов совершил настоятель протоиерей Лев Юшков. Это уже четвертый храм в Саровском благочинии, посвященный преподобному Серафиму.

Раньше Конново было небольшой деревушкой, где никогда не было храма. В соседнем селе Березине стоял храм во имя Рождества Христова, который был в советское время разрушен. Постепенно численность жителей Березина уменьшилась до 60 человек, а в Коннове, наоборот, увеличилась до 470. В рамках программы обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта Нижегородской епархии в Березине установили поклонный крест на месте разрушенного храма, а в Коннове решили построить деревянный храм.

В 2015 году в Коннове была создана активная община верующих, начавшая сбор средств на строительство храма. Был заложен фундамент. Прихожане многое делали своими руками под руководством местного жителя, по профессии строителя.

В 2016 году конновцы поставили сруб, крышу и временную кровлю. В этом году завершили кровлю, купола, сделали потолок и черновой пол. Недавно были установлены окна и двери. До сих пор молебны в селе проводились в выделенном нежилом помещении. В ближайших планах отца настоятеля – пробивка стен сруба для их утепления, строительство газовой котельной и проведение тепла до наступления холодов.

На освящение крестов собралось более 30 сельчан. В своей проповеди отец Лев говорил о том, что храм для нас является кусочком Неба на земле, местом, где живет Бог: «Когда человек рождается, его приносят в храм, и он получает благодатные дары Святого Духа в таинствах Крещения и Миропомазания. На протяжении всей жизни христианин связан с храмом. Сюда он приходит, чтобы помолиться и пообщаться с Богом, принести покаяние в своих грехах, приобщиться Тела и Крови Христовых, соединившись с Богом в таинстве Причастия. В храме мы получаем благословение на супружескую жизнь и чадорождение. И когда уже собираемся в мир вечности, здесь приносят о нас последнюю молитву. Храм является спасительным кораблем для нас, плывущих по бурному житейскому морю. Поэтому так важно созидание храма. И пока он будет стоять, в нем будут молиться о его благотворителях и благоукрасителях».

Отец Лев поблагодарил прихожан за их труды и призвал приложить все силы для завершения строительства храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.