Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Серафимо-Дивеевском монастыре отметили праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

В Серафимо-Дивеевском монастыре отметили праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

Фото 14:09, 21 июля 2019

Текст Андрея Рукавишникова

21 июля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре отметили день особого почитания Казанской иконы Божией Матери. Праздничные богослужения состоялись в Троицком соборе обители, где были совершены молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, параклис Божией Матери и Божественная литургия. Богослужения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Ему сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевской обители протоиерей Игорь Покровский, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иерей Алексий Калугин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужениях вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

В ходе литургии состоялась диаконская хиротония иподиакона Дионисия Кулева.

По окончании литургии ее участники прошли крестным ходом по Святой Канавке, после чего вернулись в Троицкий собор.

Там настоятельница монастыря выразила архипастырям благодарность за визит и совершенное богослужение и преподнесла каждому из них заздравную просфору и икону Божией Матери.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.