Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Серафимо-Дивеевском монастыре состоялась встреча митрополита Георгия с православной молодежью Нижегородской епархии

В Серафимо-Дивеевском монастыре состоялась встреча митрополита Георгия с православной молодежью Нижегородской епархии

Фото 21:30, 20 мая 2018

Текст Марины Дружковой

20 мая в Паломническом центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась встреча православной молодежи Нижегородской епархии с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Встреча прошла в рамках паломнической поездки молодежной делегации в Дивеевский и Санаксарский монастыри, которая проходит с 19 по 21 мая.

На встрече присутствовали студенты духовных школ, вузов и выпускники православных гимназий – всего около 200 человек.

Открывая встречу, нижегородский архипастырь сказал о значении подобного формата разговора, отметив, что «никакая книга не заменит живого общения, особенно если оно касается вопросов веры и духовной жизни человека».

В течение беседы, которая длилась около двух часов, владыка Георгий ответил на многочисленные вопросы верующей молодежи. Молодые люди спрашивали, как исповедовать свою веру в среде неверующих товарищей и однокурсников, нужно ли сеять слово Божие среди них или лучше не афишировать свои взгляды. «Не надо никого поучать и наставлять, надо просто жить благочестиво и праведно, чтобы это выражалось и в одежде, и в слове, и в поведении», — отметил правящий архиерей.

Участников разговора также интересовали вопросы, касающиеся внешней христианской жизни: к примеру, почему сквернословие является грехом, а сожительство — блудом, как соизмерять свою жизнь с заповедями Божьими.

Многие из прозвучавших вопросов относились к области христианского вероучения. Так, молодые люди спрашивали о соотношении промысла Божьего и воли человека, о тайне Пресвятой Троицы, о стяжании проходящей через сердце молитвы, о значении таинства Исповеди, и почему оно в обязательном порядке предшествует таинству Причащения. «Исповедь – величайшее таинство, к которому мы, к сожалению, прибегаем очень редко, только перед причастием. Необходимо регулярно исповедоваться, чтобы укреплять свои духовные силы и получать благодатную поддержку в борьбе со страстями», — подчеркнул владыка Георгий.

Отвечая на вопросы участников встречи, архипастырь приводил примеры из собственной биографии, вспоминая юношеские годы, когда жизнь ставила его перед нравственным выбором. «Если меня одолевали сомнения, я всегда испрашивал совета у более опытных людей – родителей и духовников. Именно в таких разговорах и рассуждениях формируется твердая жизненная позиция человека», — объяснил он.

Подводя итоги встречи, митрополит Георгий выразил надежду, что сегодняшняя беседа оставит впечатление в сердцах ее участников и поможет им утвердить ориентиры своей духовной жизни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.