Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сергаче состоялся обучающий семинар для педагогов по работе с программой «Истоки»

В Сергаче состоялся обучающий семинар для педагогов по работе с программой «Истоки»

17:00, 2 мая 2007

В последние дни апреля в городе Сергач Нижегородской области прошел трехдневный обучающий семинар для педагогов по работе с программой «Истоки». На семинаре присутствовали 37 педагогов из школ и 28 воспитателей детских дошкольных учреждений Сергачского района.

Программа «Истоки» будет внедряться в школах и детских садах Сергачского района с 1 сентября 2007 года. Такое решение администрацией района было принято после семинара, посвященного этой программе, который прошел в Сергаче 6 марта.

По словам благочинного Сергачского округа иерея Виктора Софронова, это был первый обучающий семинар.

«В программе «Истоки» задействуется целый ряд специалистов, поэтому одного обучающего семинара будет явно недостаточно. Семинары будут проводиться регулярно, кроме того, планируется, что несколько методистов отправятся на обучение в Вологодский педагогический университет, в методический центр программы «Истоки», – рассказал отец Виктор.

В настоящее время приобретается учебная литература и методический материал по программе. Интересен тот факт, что если изначально желание работать по этой программе выразили десять учебных заведений Сергача, то сейчас их число существенно возросло. По последним данным, учебный курс «Истоки» будет преподаваться в 9 школах и 14 детских садах Сергачского района.

По мнению благочинного Сергачского округа священника Виктора Софронова, то, что все больше учебных заведений изъявляют желание ввести у себя эту дисциплину, не удивительно.

«Учебный курс «Истоки» предполагает нравственное воспитание детей достаточно ненавязчиво, гибко, без ненужной обязанности и неаккуратности. Кроме того, все прекрасно адаптировано к сегодняшнему обществу, – считает отец Виктор. – В одной из школ Сергача уже четыре года преподается курс «Основ православной культуры», и мы сталкиваемся со многими сложностями. Программа «Истоки» позволяет подготовить детей к восприятию курса «Основ православной культуры» и значительно легче приживается в системе светского образования».

По мнению заместителя руководителя ОРОиКа Нижегородской епархии протоиерея Алексия Горина, эта программа «Истоки» не заменяет курс «Основы православной культуры», но прекрасно дополняет его.

«Если предмет «Основы православной культуры» изучает православие с культурологической точки зрения, то предмет «Истоки» предполагает ценностный подход. На этом предмете дети учатся понимать, «что такое хорошо, и что такое плохо», – объяснил отец Алексий.

Главная задача предмета «Истоки» – ввести в образовательное поле школы систему идеалов, ценностей и норм, лежащих в основе российской цивилизации. Программа успешно апробирована в разных регионах России и имеет все необходимые рекомендации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.