Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сергиевском храме Дзержинска отметили престольный праздник

В Сергиевском храме Дзержинска отметили престольный праздник

Фото 17:17, 18 июля 2018

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), в Сергиевском храме города Дзержинска (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) отметили престольный праздник. Он начался с чтения акафиста преподобному Сергию. Затем была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин. Ему сослужили настоятель этого храма протоиерей Александр Поляшов и клирик прихода иерей Александр Тактаев. После богослужения состоялся традиционный крестный ход.

Затем ко всем присутствующим обратился отец Иоанн:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с этим замечательным праздником обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Читая житие преподобного Сергия, мы понимаем, насколько смиренным был этот человек. В то непростое время, когда татаро-монгольское иго очень сильно давило Святую Русь, преподобный Сергий являлся великим молитвенником, тем светочем, благодаря которому устояла Святая наша Церковь и русская земля. Он, молясь Божией Матери, удостоился видения Пречистой, а сейчас, находясь с Богом, он молится за всех нас. Мы собрались, чтобы он услышал наши молитвы, которые мы возносим Богу через преподобного Сергия. Мы знаем, если мы молимся святым угодникам, то они особо нас слышат. Господь не зря ниспосылал сначала пророков, потом святых и мучеников, которые страдали ради Христа, ради того, чтобы мы могли к ним обращаться, чтобы мы могли умолять их о спасении нашей души. Да, мы очень сильно грешим, и нам порой кажется, что Господь не слышит нас. Но это не так. Он слышит нас, но дает нам возможность умолить еще и наших небесных покровителей.

Преподобный Сергий Радонежский не просто был собирателем земли русской, но он просил Господа простить грехи всех тех отступников, которые уклонились от единой Церкви. Мы знаем, что в то непростое время был разлад между князьями. Рязанский, нижегородский, новгородский князья не имели между собой братской любви. Именно поэтому татарам было очень просто захватить Русь. Но преподобный, идя пешком, примирял князей, даруя возможность им понять, что, если мы будем единой Церковью, соберемся вместе, умолим Бога о спасении, то Русь Святая будет крепка, и будут за нее совершаться молитвы. И по сей день они совершаются благодаря нашей с вами вере. С престольным праздником, дорогие братья и сестры!»

В ответном слове настоятель храма поблагодарил отца Иоанна от имени всего прихода за совместную молитву: «Дорогой отец благочинный, благодарю сердечно от лица всего прихода за то, что посетили нас, памятуя слова Самого Господа: где двое или трое собрались во Имя Мое, Я посреди вас есть. Дай Бог, чтобы эта духовная и братская взаимосвязь только крепла и углублялась. Ведь мы — одна семья, объединенная верой, Христом и памятью замечательного русского святого преподобного отца нашего Сергия. Многая всем и благая лета!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.