Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Шахунье освящен и установлен крест на купол часовни в память воинов, погибших в локальных конфликтах

В Шахунье освящен и установлен крест на купол часовни в память воинов, погибших в локальных конфликтах

13:10, 18 октября 2005

В начале октября настоятель церкви во имя Покрова Божией Матери в Шахунье иерей Иоанн Григорьев освятил крест часовни в память воинов, погибших в Афганистане и Чечне.

На освящении присутствовали председатель Совета ветеранов Афганской и Чеченской кампаний Виктор Пискозубов, благотворитель Олег Левин, на средства которого в основном осуществлялось строительство, представители местных властей и шахунского военкомата.

Верующие прошли крестным ходом от храма во имя Покрова Божией Матери к часовне. После освящения строители приступили к установке креста на купол часовни.

По словам отца Иоанна, сооружение часовни в память воинов, погибших в Афганистане и Чечне, находится на стадии завершения. Необходимо закончить работы во внутреннем помещении: настелить и покрасить полы, провести электричество. После этого будут
приобретены иконы и церковная утварь. Также будет благоустроена территория вокруг часовни.

Справка

В 2001 году Совет ветеранов Афганской и Чеченской кампаний города Шахуньи решил увековечить память воинов-интернационалистов и солдат, погибших в Чечне, сооружением мемориала или часовни.

Тогда же был заложен фундамент часовни близ церкви во имя Покрова Божией Матери. Но в связи с недостатком финансирования ее строительство было приостановлено.

Четырехлетняя пауза завершилась, когда один из участников Афганской кампании Олег Левин из Дзержинска решил помочь в сооружении часовни.

Затем стали поступать пожертвования и от других частных лиц. Был разработан проект часовни, который одобрил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Каменная часовня в память воинов, погибших в Афганистане и Чечне, располагается недалеко от храма во имя Покрова Божией Матери и составляет с ним единый ансамбль.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.