Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В соборе святого Александра Невского появилась новая икона

В соборе святого Александра Невского появилась новая икона

14:18, 3 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая. Большую икону основателя Нижнего Новгорода святого благоверного князя Георгия Всеволодовича написали в иконописной мастерской «Традиция» к началу нового учебного года. Ее установили в Александро-Невском соборе перед молебном, который совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий 31 августа.

«Мы начали работу над этой иконой в начале августа, — рассказал иконописец Николай Сметанин, — и надо сказать, что работа эта не была простой. Дело в том, что иконография Георгия Всеволодовича недостаточно развита и богата, и нам пришлось потратить много сил и времени в поиске образа. Обычно русские иконописцы пользовались в качестве образца иконой князя XVII века, где он изображен в княжеской одежде. Мы же предпочли использовать византийский вариант его иконы, насыщенный символизмом изобразительных средств. В целом икона получилась очень торжественной: она богато отделана сусальным золотом – и в одежде, и на полях много ассиста».

Икона святого князя Георгия Всеволодовича установлена в главном приделе собора Александра Невского в специальном киоте вместе с иконой небесного покровителя собора.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.