Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сормовское благочиние прибыл крестный ход с Владимирской-Оранской иконой Божией Матери

В Сормовское благочиние прибыл крестный ход с Владимирской-Оранской иконой Божией Матери

Фото 17:02, 16 августа 2018

Текст Сормовского благочиния

15 августа в Сормовское благочиние Нижегородской епархии прибыли участники ежегодного крестного хода с чудотворной Владимирской Оранской иконой Божией Матери.

Это традиционное шествие началось 10 августа в мужском монастыре в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в селе Оранки Богородского района Нижегородской области. Завершится крестный ход в этой же обители 24 августа. Маршрут шествия протяженностью более 400 километров проложен по Нижегородской, Городецкой и Выксунской епархиям.

В Сормове крестоходцев принимали в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, находящемся в поселке Копосово. Навстречу шествию вышли прихожане этой церкви во главе с ее настоятелем иереем Андреем Рузановым.

Чудотворный образ установили в центре храма. Отец Андрей и сопровождающий крестный ход насельник Оранского Богородицкого монастыря иеромонах Иларион (Мокин) совершили молебен перед святыней.

По окончании богослужения настоятель прихода, обращаясь к пастве, сказал: «Поздравляю всех с праздником прибытия к нам чудотворного Оранского образа Божией Матери! Мы с радостью принимаем сегодня гостей, которые трудятся ради Господа. И мы сами готовы послужить им во славу Божию. Благодарим наше священноначалие и всех организаторов крестного хода!»

Участники шествия и все собравшиеся приложились к знаменитой иконе. Затем отец Андрей пригласил крестоходцев к столу. На церковном дворе паломников ждали солдатская походная кухня и накрытый праздничный постный стол.

Принимать гостей прихожанам помогали волонтеры православного молодежного движения «Сормовские пчелки» и члены нижегородской региональной общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья».

Вечером крестоходцы покинули приход Троицкой церкви и отправились дальше по своему маршруту.

Справка:

Оранская Владимирская икона Божией Матери явилась в 1634 году нижегородскому вотчиннику Петру Гладкову. Он заказал копию с Владимирской иконы Божией Матери, находившейся в московском Успенском соборе, и увез ее к себе на родину. Через несколько лет Петр Гладков получил во сне указание построить храм в честь этой иконы. Вскоре он получил грамоту от Патриарха Иосифа на сооружение церкви. Явленная икона получила наименование Оранской, по названию места – Орано поле. Царь Михаил Феодорович повелел устроить при церкви монастырь.

Чудотворная сила Оранской иконы проявилась в 1771 году, когда по всей Нижегородской губернии свирепствовала чума. По просьбе нижегородцев и по благословению владыки Феофана икона была доставлена в Нижний Новгород и крестным ходом обнесена вокруг кремля. И болезнь отступила. Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение почти 150 лет. После революции крестные ходы были запрещены. Традиция возобновлена в 2004 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.