Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сормовской православной гимназии при церкви во имя Всех Святых прошел праздник, посвященный началу учебного года

В Сормовской православной гимназии при церкви во имя Всех Святых прошел праздник, посвященный началу учебного года

11:35, 2 сентября 2005

1 сентября в гимназии прошла торжественная линейка для первоклассников. Настоятель храма во имя Всех Святых, духовник гимназии протоиерей Александр Долбунов отслужил молебен на начало учебного года. Затем гимназисты отправились на свой первый ознакомительный урок «День знаний».

В актовом зале гимназии ребята посмотрели музыкальный спектакль Нижегородской государственной филармонии. Затем для первоклассников было организовано чаепитие.

Директор гимназии Ирина Иванова сообщила, что сейчас в первый класс детского духовного учебного заведения при церкви Всех Святых приняты 14 воспитанников. Однако на данный момент в гимназии могут обучаться 17 человек. Поэтому набор в первый класс Сормовской православной гимназии будет продолжаться.

Ирина Иванова подчеркнула, что дети будут изучать те же предметы государственного образовательного стандарта, что и в государственной школе.

В гимназии предполагается изучение английского языка с 1-го класса. Дополнительно к этому дети будут получать духовно-образовательную и воспитательную составляющие православного образования.

Сюда входит перечень духовно-нравственных дисциплин: Закон Божий, церковно-славянский язык, уроки нравственного благочестия.

В гимназии будут действовать кружки, предназначенные для воспитания мальчика как будущего хозяина дома, защитника Отечества, а также занятия, направленные на воспитание целомудренной девушки, будущей матери, хранительницы домашнего очага, хозяйки дома.

В будущем гимназистов ожидает широкий блок языковых дисциплин – это риторика, греческий язык, латынь, и обязательно два европейских языка – английский и немецкий.

Также планируется создать хор и открыть драматический православный театр.

Преподавать в Сормовской православной гимназии будут три педагога и духовный наставник Александр Долбунов.

Директор гимназии Ирина Иванова отметила: «Наша педагогическая семья еще формируется, наши двери открыты для всех желающих работать с детьми».

На втором этаже в здании нового духовного учебного заведения располагается три аудитории и библиотека. На первом этаже – актовый зал и одновременно большая трапезная. В перспективах развития гимназии сооружение спортивного зала, пока дети будут заниматься физкультурой в соседней 79-й школе.

Гимназисты будут обеспечены бесплатным питанием. Для первоклассников организован автобус, маршрут которого утвержден родительским комитетом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.