Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода принесен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода принесен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

Фото 14:21, 21 сентября 2017

Текст Андрея Рукавишникова

21 сентября, в день отмечаемого Русской Православной Церковью двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Спасо-Преображенском соборе, расположенном в Сормовском районе Нижнего Новгорода, состоялась торжественная встреча ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской, изготовленного по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в память 100-летия гонений на Русскую Православную Церковь. В Нижегородской епархии святыня пребывает с 10 по 24 сентября.

Встречу ковчега, молебен перед ним и Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев, благочинный Сормовского округа и настоятель этого собора иерей Александр Копейкин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с большим числом прихожан молились учащиеся и педагоги православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Гимназисты держали в руках портреты новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Святыня будет пребывать в этом храме для молитвенного поклонения верующих 21-22 сентября.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.