Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода начала работать библиотека православной литературы

В Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода начала работать библиотека православной литературы

10:47, 6 декабря 2006

В Нижегородском Спасском Староярмарочном кафедральном соборе начала работать библиотека православной литературы. Все организационные вопросы, связанные с ее открытием, решались силами настоятеля храма протоиерея Александра Долбунова с благословения архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Фонд библиотеки пока небольшой – всего 1000 книг, но он ежемесячно пополняется интересными новинками. Кроме того, на базе библиотеки формируется медиатека – подборка дисков с православными фильмами и музыкой, которые можно брать на прокат. Фонды библиотеки формируются в основном на средства собора, но на первых порах принимается и помощь прихожан храма.

Постоянный круг читателей пока не сформировался, но постоянно растет. По словам клирика храма священника Сергия Сподинова, литература для библиотеки подбирается с учетом всех возрастных категорий читателей. Тут есть и книги для детей, и литература, которая будет интересна пожилым читателям, и, конечно, самая разнообразная богословская литература для молодежи.

Библиотека находится на территории собора в административном здании. Сейчас она работает всего два дня в неделю – по пятницам и субботам. По мере расширения круга читателей график работы библиотеки будет меняться.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.