Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Суздале восстанавливают усыпальницу князя Дмитрия Пожарского

В Суздале восстанавливают усыпальницу князя Дмитрия Пожарского

11:29, 26 марта 2009

Усыпальница князя Дмитрия Пожарского восстанавливается на пожертвования благотворителей. Сегодня количество жертвователей превысило шесть сотен человек. Как сообщается на сайте Московской Патриархии, собрано уже более 9 млн. рублей, но этого недостаточно.

На данный момент проведены археологические раскопки, научно-исследовательские и охранные мероприятия, а также работы по возведению фундамента на месте захоронения.

Место погребения князя Пожарского, в 1612 году возглавившего Нижегородское ополчение и спасшего Россию от польских интервентов, было обнаружено в 1852 году в суздальском Спасо-Евфимиевском монастыре. В тот же год император Николай I объявил добровольную подписку по сбору средств для сооружения на этом месте памятника. Летом 1885 года была открыта и освящена мраморная усыпальница, ставшая местом паломничества. В тридцатые годы прошлого столетия мемориал был уничтожен.

Идея возродить усыпальницу принадлежит Русскому афонскому обществу. Именно эта общественная организация инициировала поиск документов, имеющих отношение к сооружению мемориала. Были найдены архивные материалы-чертежи, эскизы, фотографии. Русское афонское общество продолжает призывать всех, кто неравнодушен к истории своего Отечества, принять участие в добровольной подписке по сбору средств для воссоздания утраченной святыни.

Официальное открытие мемориала назначено на 4 ноября 2009 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.