Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Тоншаеве прошли детские краеведческие чтения «Развитие образования в Тоншаевском районе. ХХ век»

В Тоншаеве прошли детские краеведческие чтения «Развитие образования в Тоншаевском районе. ХХ век»

Фото 12:05, 22 мая 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

16 мая в рабочем поселке Тоншаево Нижегородской области прошли районные детские краеведческие чтения «Развитие образования в Тоншаевском районе. ХХ век». Мероприятие на базе районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданско-патриотическому образованию проводилось в целях возрождения традиций и духовно-нравственных ценностей православной культуры в обществе, знакомства учеников с историей развития образования в Тоншаевском муниципальном районе в XIX–XX веках.

В работе форума приняли участие ученики и педагоги образовательных организаций района, настоятель тоншаевского Никольского храма иерей Александр Федотов и местный краевед Анатолий Солоницын.

Авторы докладов проделали большую исследовательскую работу, собрав материал по истории образования и развития школ района с начала XIX столетия. Ребята с помощью презентаций рассказали об истории школ в Тоншаеве, Ошминском, Пижме, Кодочигах, Южном, Письменере, Гагаринском.

Сведения, которые удалось собрать начинающим ученым, можно использовать на уроках краеведения и истории. По мнению участников, именно из ощущения связи с родным краем вырастает настоящая любовь к Родине.

После сообщений отец Александр поблагодарил школьников и педагогов за труд и прекрасную подачу материала, вручил участникам благодарственные письма и подарки.

Решено, что работа по сбору информации об образовательных учреждениях будет продолжена. По материалам краеведческих чтений запланировано издать сборник статей. А для следующих чтений участники наметили тему сами: «Исчезнувшая эпоха». Ребята хотят найти сведения о населенных пунктах, исчезнувших с карты Тоншаевского района.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.