Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Троице-Сергиевой Лавре и Сарове пройдет Всероссийская научно-богословская конференция, посвященная 300-летию Саровской пустыни

В Троице-Сергиевой Лавре и Сарове пройдет Всероссийская научно-богословская конференция, посвященная 300-летию Саровской пустыни

13:40, 7 февраля 2006

Фонд преподобного Серафима Саровского при участии Российской академии наук, Московских Духовных Академии и Семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Нижегородской епархии Русской Православной Церкви проводит с 28 июня по 1 июля 2006 года Третью ежегодную Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России».

Конференция посвящается трехсотлетней годовщине основания Саровской пустыни. Тема года: «Возрождение православных монастырей и будущее России» . Задача конференции — провести обсуждение духовно-нравственных, богословских, исторических, социальных, культурных, общественно-политических аспектов возрождения православных монастырей в свете насущных общенациональных задач нашего народа и государства.

Конференция откроется пленарным заседанием 28 июня 2006 года в 11 часов в актовом зале Московских Духовных Академии и Семинарии по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра.

Молебен перед началом конференции состоится 28 июня 2006 года в 10 часов в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры. Вечером 28 июня участники конференции, получившие приглашение от Оргкомитета, направляются поездом в город Саров, где работа конференции будет продолжена.

Божественная литургия перед началом работы конференции в Сарове состоится в восстановленном храме Серафима Саровского 29 июня 2006 года, в день трехсотлетней годовщины основания Саровской пустыни. В этот же день, 29 июня, в помещении Саровского городского музея пройдет презентация выставки «»Место сие да будет тебе во спасение…» К 300-летию Саровской пустыни. Из собраний музеев, архивов и частных коллекций». Секционные заседания конференции пройдут 29 июня и 30 июня в помещении Дома ученых Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ.

В Сарове будут работать следующие секции:
«Богословие и аскетика монашества, подвижничества, старчества»

Приоритет в работе секции будет отдан обсуждению следующих вопросов:
• Святоотеческое наследие и его влияние на монашество.
• Богословие и аскетика монашества в наследии преподобного Серафима Саровского.
• Духовные предшественники и наследники
преподобного Серафима Саровского в монашеской традиции.
• Богословские и аскетические основания
возрождения монастырей в современной России.
• Женское монашество.

«Православные монастыри в жизни Церкви и государства»

Приоритет в работе секции будет отдан обсуждению следующих вопросов:
• Роль монастырей в освоении русского пространства.
• Положение монастырей в системе канонического и светского права.
• Место монастырей в церковно-государственных отношениях.
• Общественно-политическое влияние монастырей.
• Монастыри и образ России в мире.

«Православные монастыри и русское общество»

Приоритет в работе секции будет отдан обсуждению следующих вопросов:
• Монастыри как центры образования и просвещения.
• Монастыри и светская культура России.
• Монастыри и социальное служение.
• Монастырский уклад в хозяйственной жизни России.
• Миссионерская деятельность монастырей.
• Паломничество.

В рамках конференции вечером 29 июня пройдет круглый стол на тему: «Православные монастыри и стратегия развития России». На закрытии конференции вечером 30 июня состоится общая дискуссия на тему: «Диалог монастыря и мiра в прошлом и будущем России».

На следующий день (1 июля) участники конференции посетят Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где побывают на Божественной литургии. Вечером 1 июля состоится отъезд участников конференции из Сарова в Москву. Возвращение в Москву — утром 2 июля.

Заявка на участие в конференции должна содержать:
— тему сообщения;
— аннотацию, раскрывающую тему, объемом не менее 1500 и не более 3000 знаков;
— указание секции, в работе которой планируется принять участие;
— адрес электронной почты и контактные телефоны;
а также следующие сведения, необходимые для оформления разрешения на въезд в закрытый город Саров:
— фамилия, имя, отчество;
— номер паспорта, дата и место его выдачи;
— дата и место рождения (по паспорту);
— место работы, должность, адрес места работы;
— адрес регистрации/прописки (по паспорту).

Обращаем внимание на то, что получить разрешение на въезд в закрытый город Саров могут только граждане Российской Федерации. Общая численность участников конференции, которые получат возможность приехать в Саров и участвовать в работе секций, составит не более 70 человек. При этом численность участников конференции, которые получат возможность выступить на одном из секционных заседаний, составит не более 30 человек.

Это связано с ограниченностью общего рабочего времени конференции и необходимостью в первую очередь провести развернутое обсуждение тех сообщений, которые будут более всего соответствовать теме конференции и целям организаторов.

Примерный регламент составит 15—20 минут на выступление и 20—25 минут на вопросы и обсуждение.

Участникам конференции, не получившим возможности выступить на секционных заседаниях, будет предоставлена возможность участвовать в работе секций и обсуждении выступлений, а также представить свои сообщения в формате стендовых докладов, которые затем войдут в сборник материалов конференции.

Отбор заявок, как для секционных выступлений, так и для стендовых докладов, будет производиться Программным комитетом конференции.

Заявки на участие в конференции принимаются до 15 апреля 2006 года по адресам:
tatiana@jury.ru
meshan@

Телефон для справок: +7(495) 783-90-40
(Горбачева Татьяна Борисовна, Мещан Игорь Владимирович).

До 25 мая 2006 года Оргкомитет сообщит каждому, кто подал заявку, о решении Программного комитета относительно его участия в конференции, поездки в Саров и возможности выступить на секционном заседании.

Расходы, связанные с поездкой в Саров (дорога, проживание в гостинице, питание), для всех участников конференции, которые получат приглашение Оргкомитета, производятся за счет Фонда преподобного Серафима Саровского.

Справка.
Всероссийская научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России» впервые была проведена 15—18 июня 2004 года в Москве, Дивееве и Сарове при участии Российской академии наук, Московской Духовной Академии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В конце 2004 года было принято решение проводить подобные конференции ежегодно. 29 сентября — 1 октября 2005 года Вторая Всероссийская научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России» по теме года «Россия в духовных поисках современного мира» прошла в Московском государственном институте международных отношений МИД России и Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

В конференции приняли участие представители Российской академии наук, Русской Православной Церкви, Министерства культуры и массовых коммуникаций, преподаватели и учащиеся высших учебных заведений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.