Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Троице-Сергиевой лавре начался VII международный симпозиум «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси»

В Троице-Сергиевой лавре начался VII международный симпозиум «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси»

Фото 17:51, 14 ноября 2018

Текст Надежды Муравьевой

14 ноября в Малом актовом зале Московской духовной академии (МДА) открылся седьмой международный научно-практический симпозиум «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси». Симпозиум регулярно проходит в МДА и посвящен проблемам реставрации объектов наследия Церкви.

Организаторами симпозиума выступили Патриарший архитектурно-реставрационный центр в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Московская духовная академия, Научный совет РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, Научно-методический совет по охране и сохранению культурного наследия при Министерстве культуры России, ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Министерства культуры РФ, Российский государственный геологоразведочный университет, Министерство образования и науки России.

Встречу открыл заместитель директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Виктор Дмитриев. Затем с приветственным словом обратились проректор МДА по учебной работе иерей Павел Лизгунов и помощник наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия и взаимодействию с ЮНЕСКО Светлана Анохина. Они говорили о важности поднятой темы и желали участникам форума плодотворной работы.

Свято-Троицкая Сергиева лавра – крупнейший объект применения достижений в области реставрации. Участие в возрождении обители в свое время принимал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (будучи тогда экономом Троице-Сергиевой лавры). За эту работу он был награжден Государственной премией Российской Федерации в области науки и техники за 2003 год за разработку научно обоснованной технологии воссоздания архитектурных памятников истории и ее применение при реставрации колокольни лавры.

Владыка Георгий выступил на симпозиуме с докладом «Сохранение и восстановление храмов, зданий и памятников Нижегородской митрополии (2015-2018 годы)».

Он рассказал, что на Нижегородчине с XV по XIX век появились более 1000 сооружений, относимых теперь к объектам культурного наследия, к памятникам истории и культуры РФ. Из них более 200 имеют статус памятников федерального значения, и около 600 – регионального значения.

Воссоздание храмов и обителей – это огромная, кропотливая работа, и на Нижегородской земле она ведется успешно. Этому способствуют научные изыскания, археологические работы, комплексные программы, созданные митрополией совместно с государственными структурами и представителями предпринимательства, такие как «Воссоздание исторического облика Саровской и Дивеевской обителей», «Арзамасские купола» и многие другие факторы.

Для выполнения проектных работ при реставрации, строительстве храмов и зданий Нижегородской митрополии привлекаются ведущие архитекторы-реставраторы Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира. При строительстве используются новые современные материалы.

«В значительной мере высокая эффективность реставрационных работ обеспечивается тщательным изучением состояния зданий и сооружений, выявлением причин их деформаций, анализом физико-географических, инженерно-геологических и конструктивных особенностей сооружений, а также прилегающих земельных участков. Контроль за состоянием зданий осуществляется с помощью комплексного мониторинга. Это касается наших древних обителей, таких как Благовещенский мужской монастырь в Нижнем Новгороде, Свято-Успенский Саровский мужской монастырь и многих других монастырей и храмов на Нижегородской земле. И я никому не советую жалеть силы и средства на научную работу. Это очень важно», – сказал управляющий Нижегородской епархией.

Он также отметил, что в митрополии уделяется большое внимание воспитанию подрастающего поколения. Открываются новые православные гимназии и детские сады. Для этого возводятся новые и восстанавливаются переданные епархии здания. Уже построены и отремонтированы тысячи квадратных метров помещений.

Затем нижегородский архипастырь ответил на вопросы собравшихся.

Далее выступили другие докладчики. Темы их выступлений касались результатов работы в области инженерно-геологических особенностей объектов, реставрации и реконструкции конкретных сооружений.

Симпозиум продолжит свою работу 15 ноября.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.