Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В центральной районной больнице в Выксе освящен храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В центральной районной больнице в Выксе освящен храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

15:44, 4 октября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина и Дарьи Серебряковой. Фото Алексея Еремина.

4 октября в городе Выксе Нижегородской области в здании центральной районной больницы (ЦРБ) состоялось освящение храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Чин малого освящения храма совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Перед освящением Его Преосвященство возглавил крестный ход от кафедрального собора в честь Рождества Христова до больницы. Во время крестного хода в больничный храм была перенесена икона святителя Луки с частицей его многоцелебных мощей.

После этого в новоосвященном храме правящий архиерей совершил первую Божественную литургию. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов и другие клирики благочиния. На богослужении молились многочисленные прихожане выксунских храмов и медперсонал больницы, а также активисты общественного объединения по социальному служению «Лепта» города Выксы. На литургии присутствовали глава администрации городского округа Выкса Игорь Раев, главный врач ЦРБ Алексей Соколов, руководители организаций и предприятий, принявших активное участие в устроении храма.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Милостью Божией еще один светильник зажегся на славной Выксунской земле. Еще один храм построен, благолепно украшен и освящен. И сегодня мы все вместе, единым сердцем прославили нашего Господа, вознесли Ему наши молитвы и совершили первую литургию в этом храме, освященном в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Много святых на земле русской, память которых мы светло празднуем каждый день. Заглядывая в церковный календарь, человек не может не заметить, что за последние несколько лет появились множество новых имен в святцах, потому что чтутся новомученики и исповедники Российские. За годы лихолетий прошлого века Церковь дала больше мучеников, чем за всю историю существования Вселенской Церкви. Эти святые дороги нам потому, что они жили почти в наше время и доказали, что вера сильна в людях и с помощью Божией можно преодолеть не только трудности, но и страшные скорби, которые находят на человека от богоборцев.

Святитель Лука — яркий тому пример. Вся его жизнь, в которой он совместил искусство ученого – врача и науки из наук – духовной жизни, это два пути, которые сумел соединить этот великий угодник Божий и пройти их с радостью, надеждой на промысел Божий и огромной любовью ко всем, кого он лечил, за кого молился, кому он служил день и ночь, каждое мгновение своей жизни. Труды его рук помогли спасти множество людей, но это не спасло его от скорбей, которые он претерпевал в ссылках. Будучи родом с юга, он отбывал ссылки в Архангельске, Туруханске и других северных городах, но и там он не прекращал своих главных дел — посещал и врачевал души и телеса страждущих.

Мы не случайно построили этот храм в больнице и освятили его в честь святителя Луки. Нам важно его молитвенное заступничество за всех нас. Именно ему чаще всего люди молятся перед операциями. Еще в советское время все удивлялись, когда святитель перед операцией творил молитву и йодом ставил на больном начертание креста, и все его операции были успешны. В хирургическом кабинете у него всегда висел образ Пресвятой Богородицы. О нем написана книга «Я полюбил страдание». Страдания необходимы нам, как бы мы ни старались их избежать. Мы все так или иначе страдаем, и все по-разному к этому относятся. Некоторые ропщут на Бога и людей, другие на себя, говоря, что никогда не простят себе совершенного поступка. Но лишь те, кто переносит скорби, уповая на Бога и понимая, что от Его руки все происходит, претерпевая их, исцеляют свою душу. Страдания посылаются нам за наши духовные немощи – грехи. По-иному складывается жизнь человека, пережившего страдания без ропота, его сердце становится более мягким, отзывчивым, любвеобильным. Дай Бог, чтобы святитель Лука всегда в этом храме оказывал помощь всем страждущим.

В больницах должны устраиваться храмы для того, чтобы больные врачевали не только свое тело, но и душу, и врачи могли помолиться о своих больных. Будем надеяться на помощь святителя Луки, пребывающую с нами, и пусть благодать Божия в изобилии изливается на всех нас».

Правящий архиерей также отметил, что храм был построен на добровольные пожертвования выксунцев. Сбором средств занимался актив общественного объединения по социальному служению «Лепта». Пожертвования на строительство и церковную утварь собирали с осени прошлого года. Весной нынешнего года начались строительные работы, которые были завершены в сентябре.

Для храма была написана икона святителя Луки. В икону вмонтирована частица его святых мощей, за которыми в Свято-Троицкий женский монастырь города Симферополя была направлена официальная делегация Выксунской епархии.

Владыка наградил архиерейской грамотой Сергея Абазова за попечение и усердные труды при строительстве храма, а всех тех, кто способствовал и помогал его устройству, отметил благодарственными письмами. Среди них были главный врач ЦРБ Алексей Соколов, менеджер по связям с общественностью администрации Выксы Елена Шолохова, активисты общественного объединения «Лепта» Мария Краснова и Галина Лепешова, начальник строительного отдела епархии протоиерей Геннадий Колоколов.

В свою очередь Игорь Раев вручил благодарственные письма всем выксунцам, стоявшим у начала строительства храма. Он отметил, что духовность — есть основа не только нравственного здоровья, но и залог успеха социально-экономического развития Выксы.

Кроме того, в хирургическое отделение больницы было передано деревянное панно в рамке с написанными на нем словами святителя Луки: «Для хирурга не должно быть случая, а только живой страдающий человек».

Богослужения в храме будут совершаться каждую среду и пятницу. До назначения в храм постоянного настоятеля для совершения богослужений будут командироваться священники Выксунского благочиния.

1381232534.jpg
1381232548.jpg
1381232561.jpg
1381232574.jpg
1381232587.jpg
1381232600.jpg
1381232620.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.