Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся молодежный круглый стол

В церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся молодежный круглый стол

10:53, 8 мая 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Анна Богачева) В конференц-зале прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся круглый стол на тему: «Служение Отечеству в эпоху потребления». Мероприятие было подготовлено Молодежным движением Нижегородской епархии совместно с нижегородским региональным отделением всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Круглый стол был посвящен празднованию 63 годовщины победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие руководитель молодежного Отдела Нижегородской епархии иерей Михаил Зазвонов и генерал-майор милиции, начальник Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте Виктор Фетисов , представители молодежных общественных организаций Нижегородской области, студенты ВУЗов, эксперты, журналисты.

Основная тема круглого стол — российский патриотизм. Как его понимают граждане России и каким он должен быть на самом деле?

Молодые люди горячо дискутировали на предложенные темы: общество и армия, телевидение и его влияние на мировоззрение, развитие индивидуальности и семейные ценности. Патриотизм – мода дня или базовая ценность личности?

Как рассказывает руководитель общероссийского движения «Союз православных граждан» в Приволжье Сергей Чесноков, проведение такой встречи стало важным событием общественной жизни. «Замечательно, что о воспитании патриотизма, о любви к Родине стали говорить. Сегодня современному обществу был определен диагноз – общество потребления, возникшее на месте общества патриотизма. Но люди не хотят об этом думать. Мы должны найти пути разрешения создавшейся ситуации».

По мнению представителя молодежного общественного движения «Молодая гвардия» Ильи Хромых, особое значение имеет то, что подобная конференция состоялась именно в православном храме. «Православие всегда было объединяющей идеей россиян, и с возрождением Православия я жду возрождения патриотизма в нашей стране» — сказал он.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.