Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В церкви в честь Иверской иконы Божией Матери золотят иконостас

В церкви в честь Иверской иконы Божией Матери золотят иконостас

14:42, 23 августа 2005

Храм в честь Иверской иконы Божией Матери построен недавно. Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил церковь 21 ноября 2003 года.

Весной 2004 года были завершены работы по изготовлению иконостаса. Летом того же года приступили к его золочению. Иконостас церкви в честь Иверской иконы Божией Матери золотят в Москве. Настоятель храма протоиерей Игорь Покровский отметил, что процесс этот очень долгий и трудоемкий.

Золочение проводится в несколько этапов. Сначала деревянный резной иконостас покрывают слоями левкаса – мелового грунта. Затем его отшлифовывают: поверхность иконостаса должна быть идеально гладкой. После этого наносят слой специального лака для позолоты.

Следующий шаг – покрытие иконостаса мордан-лаком, благодаря которому позолота приобретает особый оттенок, становится глянцевой. Когда лак почти высох, иконостас покрывают сусальным золотом и полируют природным камнем.

В настоящее время в церкви в честь Иверской иконы Божией Матери позолочено две трети иконостаса. Отец Игорь сообщил, что работы по изготовлению и позолоте иконостаса планируется завершить к концу года.

1124800505.jpg
Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, фото Владимира Губченко

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.