Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Уфе прошла IX межрегиональная конференция по церковному социальному служению

В Уфе прошла IX межрегиональная конференция по церковному социальному служению

Фото 17:21, 8 июня 2018

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 4 по 6 июня в городе Уфе проходила IX межрегиональная конференция по церковному социальному служению. Она была организована Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению для епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. В конференции приняли участие свыше 200 человек из 37 епархий ПФО.

В рамках конференции ее участники 6 июня работали по секциям. Модератором секции по профилактике абортов от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению была назначена заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Мария Дугина.

С 2015 года Нижегородская епархия успешно реализует программу помощи кризисным беременным «Спаси жизнь», в результате которой спасены более 600 детских жизней. Данный опыт работы программы является одним из самых успешных в ПФО.

На секции были представлены доклады «Проведение акций в защиту жизни как способ привлечь внимание государственных структур к профилактике абортов» руководителя центра защиты материнства и детства «Умиление» (Казанская епархия) Элины Галиуллиной, «Благотворительность и просвещение на примере работы центра гуманитарной помощи беременным женщинам в кризисной ситуации» руководителя проекта центра гуманитарной помощи при Саранской епархии Ольги Колесник и другие.

Участие в конференции дало возможность всем присутствующим пообщаться на объединяющие их деятельность темы, познакомиться с опытом работы коллег из других епархий. Многие из участников отметили, что подобные мероприятия дают прекрасную возможность для улучшения работы по многим направлениям и расширение горизонтов общения, а это крайне важно в современном обществе.

Справка

С 2010 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению ежегодно организует в одном из федеральных округов такие межрегиональные конференции для епархий. Ранее подобные конференции проходили в Санкт-Петербурге (2010 и 2017 годы), Нижнем Новгороде (2011 год), Екатеринбурге (2012 год), Хабаровске (2013 год), Пятигорске (2014 год), Кемерове (2015 год), Воронеже (2016 год).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.