Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Вербное воскресенье в нижегородских храмах прошли литургии

В Вербное воскресенье в нижегородских храмах прошли литургии

12:31, 2 апреля 2007

1 апреля в Вербное воскресенье в нижегородских храмах прошли литургии. В шестое воскресенье Великого поста Святая Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим, когда иерусалимский народ встречал Иисуса Христа как Царя и Мессию, въезжавшего в город «на осляти» в сопровождении апостолов.

«Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь израилев» (Ин. 12, 12 – 13). «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21, 9).

Этот праздник называется еще Цветоносной неделей, а также Вербным воскресеньем – от обычая приходить в этот день в храм с ветками пальмы (вайя – от греч. «ветка»), подобно тому, как жители Иерусалима встречали Иисуса с пальмовыми ветвями (см. Ин. 12, 13). На Руси вместо пальмовых ветвей приносят и освящают ветки вербы, откуда и происходит русское название праздника.

«Вход Господень в Иерусалим – один из самых трагических праздников, который нам приходится пережить. В нем как будто все двоится. Есть ряд событий очевидных, которые обращают на себя внимание, и есть какая-то глубина этих событий, которая почти неприметна и которая носит уже на себе печать Страстей Господних. Внешне – торжество. Господь въезжает в Иерусалим как царь, на Нем исполняется пророчество: Не бойся, дщерь Иерусалима, твой Царь входит к тебе кроткий, восседающий на ослице» (митрополит Антоний Сурожский).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.