Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Ветлужском благочинии состоялся ежегодный фестиваль «Варнавинская година»

В Ветлужском благочинии состоялся ежегодный фестиваль «Варнавинская година»

Фото 12:56, 26 июня 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

24 июня в рабочем поселке Варнавино Нижегородской области отметили день памяти преподобного Варнавы Ветлужского и день поселка. Преподобный Варнава считается небесным покровителем этих мест, и ежегодно здесь проводится фестиваль «Варнавинская година».

После Божественной литургии, которую на приходе храма в честь преподобного Варнавы совершил благочинный Городецкого округа, наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько) в сослужении клириков Варнавинского благочиния Городецкой епархии и братии Феодоровской обители, открылся праздник «Честь земли родной». На него также был приглашен иерей Александр Трончу, который долгие годы служил в Варнавинском благочинии, а сейчас живет в поселке Сява Шахунского района.

Особым подарком стало для прихода преподобного Варнавы получение поддержки от Фонда президентских грантов на реализацию проекта. В его рамках в поселке открылся паломнический центр, второй год организуется межрайонный детский конкурс, посвященный святому покровителю (его итоги подвели на празднике), установлены информационные баннеры.

Для гостей поселка варнавинцы подготовили буклет о Ветлужском чудотворце, из которого можно узнать о житии святого, найти тропарь, кондак и молитву. Волонтеры раздавали буклеты всем желающим в церковном парке после богослужения и на центральной площади, где устраивалось светское торжество.

Поздравления в этот день принимали и от глав соседних районов, которые ежегодно приезжают в Варнавино с добрыми словами и подарками.

Праздничная программа на площади Советской включала выступления сотрудников администрации и награждение тех, кто трудится для процветания Варнавинского района. В этом году были особо отмечены те, кто помогает строительству храма в селе Лапшанга.

Своим искусством порадовали всех дети-артисты и хор ветеранов. По сложившейся доброй традиции в этот день выпускники 11 класса станцевали вальс. Вечером над поселком взлетел праздничный салют.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.