Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Воскресенском храме Нижнего Новгорода освящен придел в честь святых Царственных страстотерпцев

В Воскресенском храме Нижнего Новгорода освящен придел в честь святых Царственных страстотерпцев

Фото 14:20, 13 июля 2018

Текст Надежды Муравьевой

13 июля в нижегородском храме в честь Воскресения Христова митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения придела в честь святых царственных страстотерпцев – последнего российского императора Николая II и его семьи. В новоосвященном приделе управляющий Нижегородской епархией совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель этого храма протоиерей Владимир Цыбышев, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали попечители Воскресенского храма.

За литургией была совершена хиротесия чтеца Евгения Старостина в иподиакона.

По окончании литургии протоиерей Владимир Цыбышев поблагодарил правящего архиерея за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о храме.

Обращаясь к собравшимся со святительским словом, владыка Георгий поздравил всех с освящением престола в честь Царственнных мучеников. «В преддверии трагической даты – 100-летия убиения царской семьи — мы на Нижегородской земле совершаем благословенные дела во славу Божию, — сказал правящий архиерей. – Сегодня мы освящаем первый в Нижнем Новгороде придел в честь святых царственных мучеников. В воскресенье в нижегородском Вознесенском Печерском монастыре мы завершаем благоукрашение «Романовской аллеи». Там можно будет увидеть всех правителей Дома Романовых, запечатленных в камне, в том числе императора Николая Александровича и членов его семьи. А в ночь с 16 на 17 июля (именно в это время был расстрелян государь с женой и детьми) мы будем совершать освящение храма в честь святых Царственных страстотерпцев в городе Сарове. Увековечивая их память, мы приносим покаяние пред Господом за наших предков, которые по легкомыслию и духовной распущенности пошли по пути богоборчества».

Архипастырь отметил, что дело покаяния очень важно, чтобы в наших сердцах жили мир и согласие, чтобы они были наполнены христианской любовью и место Богу нашлось в жизни каждого человека, каждой семьи, всего нашего Отечества. «Многие святыни были поруганы после революции 1917 года. В их числе и этот храм, замечательный, кстати, своей архитектурой: здесь пять престолов, выстроенных в одну линию. Трудами многих людей церковь возрождается. И пусть наши дети растут под сенью православных крестов и золотых куполов. Примечательно, что на здешнем приходе есть клуб православной семьи, который окормляет настоятель», – заключил управляющий епархией.

Попечителям были вручены награды: учрежденные в Нижегородской епархии медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, архиерейские грамоты и памятные знаки в форме креста, освященные на Ганиной яме – месте, связанном с трагической гибелью царской семьи.

Справка:

17 июля 2018 года отмечается 100-летие мученической кончины святых Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии Романовых. Они были расстреляны в ночь на 17 июля в Екатеринбурге.

В 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Церковью в лике святых страстотерпцев. Их канонизация на Западе — в Русской Православной Церкви Заграницей — произошла раньше, в 1981 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.