Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Воскресенском районе состоялось выставочно-лекционное мероприятие для школьников о здоровом образе жизни

В Воскресенском районе состоялось выставочно-лекционное мероприятие для школьников о здоровом образе жизни

15:20, 9 сентября 2009

Сайт Нижегородской епархии – Андрей Рукавишников
7 сентября в Воскресенском районе состоялось выставочно-лекционное мероприятие для школьников о здоровом образе жизни, направленное на профилактику алкогольной, наркотической и табачной зависимостей. На лекцию в местный Дом культуры собралось более 300 учащихся 7-11 классов.

Как сообщил руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии священник Михаил Зазвонов, некоторые из присутствовавших на лекции школьников заявили, что никогда не будут курить и принимать наркотики.

Справка:

Проект «Здоровая семья: это ты, это я» разработан совместно со Школой здоровья при Нижегородской государственной медицинской академии и финансируется за счет средств гранта Фонда преподобного Серафима Саровского.

Актуальность проекта обусловлена следующими данными: в настоящее время в России курят 65% мужчин и до 30% женщин; из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте. За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тыс. человек, и это происходит в первую очередь за счет вовлечения в потребление новых социальных групп – молодежи и женщин. В России курят более 3 млн подростков: 2,5 млн юношей и 0,5 млн девушек.

По мнению ученых, обучение по программам борьбы с курением должно давать наибольший положительный эффект в младшей группе учащихся.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.