Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В воскресной школе при Владимирском храме Арзамаса прошел круглый стол о здоровом образе жизни

В воскресной школе при Владимирском храме Арзамаса прошел круглый стол о здоровом образе жизни

Фото 16:02, 6 ноября 2018

Текст Ирины Ворониной

В последних числах октября в воскресной школе имени священномученика Николая Троицкого при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери города Арзамаса прошел круглый стол «Мы – за здоровый образ жизни!» Мероприятие входит в программу регионального этапа XXVII Международных Рождественских педагогических чтений «Молодежь: свобода и ответственность». На встрече присутствовали воспитанники старших групп школы, родители и педагоги.

После общей молитвы настоятель храма, духовник школы протоиерей Сергий Жулин напомнил детям, что здоровье – дар Божий, и его нужно беречь смолоду, в том числе ни в коем случае не пробовать вредные для души и тела вещества – наркотики, алкоголь, табак, злоупотребление которыми ведет к пагубной зависимости. Отец Сергий пожелал родителям, чтобы те больше времени уделяли детям, строили с ними доверительные отношения.

Ди⁠ректор школы Ирина Воронина подробно рассказала о вредном воздействии на организм человека электронных сигарет (вейпов).

Беседу продолжила инспектор отдела МВД России по Арзамасу майор полиции Татьяна Кашаева. Говоря о вреде наркотиков и спайсов (курительных смесей с психоактивными веществами), она объяснила, что те, кто употребляют и распространяют эти вещества, не только наносят вред здоровью, но часто попадают на скамью подсудимых.

К мероприятию был приурочен фестиваль рисунков «Мы – против курения, алкоголя, наркотиков! Мы выбираем жизнь!» Воспитанница воскресной школы Ксения Пудкова изготовила на эту тему буклеты и подарила их участникам круглого стола. Оставшиеся буклеты решено было раздать жителям Арзамаса (в общественных местах), учащимся школ и гимназий.

Собравшиеся посмотрели мультфильмы о вреде курения и алкоголя «Тайны едкого дыма» и «Опасное погружение».

Подобные встречи будут в благочинии регулярными. Следующая пройдет в форме лектория для родителей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.