Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксе дан старт живописному пленэру «Времен связующая нить»

В Выксе дан старт живописному пленэру «Времен связующая нить»

Фото 16:46, 22 августа 2016

Текст пресс-службы Выксунской епархии

17 августа в Усадебно-промышленном комплексе Баташевых-Шепелевых, расположенном в городе Выксе Нижегородской области, в рамках программы мероприятий, приуроченных к 260-летию Выксунского металлургического завода, был дан старт живописному пленэру «Времен связующая нить».

Участниками торжественного открытия стали директор Выксунского металлургического завода по качеству Дмитрий Махров, глава местного самоуправления городского округа Выкса Игорь Матюков, московские художники, представители местной творческой интеллигенции. Среди приглашенных были представители СМИ, а также пресс-службы Выксунской епархии.

Искренний интерес московских живописцев вызвали работы выксунских художников, представленные в одном из выставочных залов музея.

Справка

С 15 по 24 августа в Выксе и ее окрестностях в рамках программы мероприятий к 260-летию Выксунского металлургического завода проходит живописный пленэр московских художников, членов Союза художников России. Пленэр организован акционерным обществом «Выксунский металлургический завод» и региональной общественной организацией «Московское отделение Союза художников России».

Его цель — поддержка совместных культурных инициатив, популяризация предприятия, музея, объектов культурного, духовного, исторического и производственного наследия города и пополнение фонда Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых коллекцией живописных произведений на производственную тематику.

15 художников, пожелавших запечатлеть историю и этапы становления Выксунского металлургического производства, предварительно осмотрев места, определенные для пленэров, наметили приоритеты. В рамках пленэра планируются встречи гостей с выксунскими художниками, мастер-классы.

Картины, написанные на выксунских пленэрах, будут переданы в дар музею истории акционерного общества «Выксунский металлургический завод» и представлены на выставке в рамках празднования очередного юбилея завода, которое состоится в 2017 году.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.