Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксе подвели итоги интернет-голосования «Навеки с именем твоим»

В Выксе подвели итоги интернет-голосования «Навеки с именем твоим»

12:59, 28 июля 2017

Текст пресс-службы Выксунской епархии

В Выксе завершился проект народного интернет-голосования «Навеки с именем твоим», приуроченный к 260-летию Выксунского металлургического завода. Его цель – познакомить выксунцев с выдающимися людьми, оставившими свой след в истории родного города.

Предлагаемый для голосования список включал 110 персоналий, из которых было определено 25 набравших наибольшее количество голосов. Среди них – те, которые несли служение в Русской Православной Церкви: основатель Иверской обители преподобный Варнава Гефсиманский и клирик храма в честь Рождества Христова Петр Смольянинов, репрессированный и расстрелянный в 1937 году. Их имена и портреты можно увидеть на Аллее молодежи, где установлены стенды, рассказывающие о выдающихся выксунцах.

Музей истории Выксунского металлургического завода совместно с радиостанцией «Серебряный Дождь – Выкса» работает над художественными радиозарисовками о всех 110 участниках проекта. Аудиорассказы о преподобном Варнаве Гефсиманском и протоиерее Петре Смольянинове уже вышли в эфир. Познакомиться с ними можно на сайте Выксунской епархии и на официальных страницах в социальных сетях.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.