Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В выксунском Иверском монастыре освящен восстановленный Успенский храм

В выксунском Иверском монастыре освящен восстановленный Успенский храм

Фото 14:17, 10 февраля 2016

Текст Татьяны Снегиревой

9 февраля в Иверском женском монастыре в Выксе состоялось освящение восстановленного храма в честь Успения Божией Матери. Чин Великого освящения возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

В Божественной литургии, последовавшей за освящением, управляющему Выксунской епархией сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также благочинные округов Выксунской епархии, клирики Иверского монастыря и Выксунского благочиния.

На богослужении молились настоятельница Иверского монастыря игумения Антония (Миронова) с сестрами и настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря игумения Руфина (Тарасенко), руководители муниципальной власти городского округа Выкса – глава местного самоуправления Игорь Матюков и глава администрации Владимир Кочетков, многочисленные паломники и прихожане.

После литургии игумения Антония поздравила всех с радостным событием – освящением Успенского храма: «Всего одного года не хватает до круглой даты: в 1887 году, 129 лет назад, этот храм был освящен впервые. Пережив разрушение, теперь он вновь сияет в своем благолепии. И сегодня Царица Небесная собрала всех нас под Своим покровом и благословила освящать Ее благословенный Престол именем великого праздника Своего Успения».

Игумения Антония особо поблагодарила епископа Варнаву, который, по ее словам, «денно и нощно трудился, восстанавливая храм»: «Архиерейское свое звание он оставлял и становился прорабом. Возмущался, переживал, буквально душой плакал, когда что-то делалось не так. Очень много положил он и сил, и молитвы, и вот результат – этот благодатный храм, первый настоящий храм в нашей возрождающейся обители».

Епископ Балахнинский Илия передал собравшимся в храме поздравления от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и добавил: «Мы видели фотографии этого монастыря до закрытия: каким он был прекрасным! И сердце обливалось кровью от того, что произошло с ним. Так будут же молитвы Царицы Небесной в помощь владыке Варнаве в воскрешении и этого храма, и всей сей святой обители».

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан продолжил речь епископа Илии: «Выксунская обитель обретает былую красоту. Конечно, много еще предстоит работы, ведь строить не ломать. Желаем и владыке Варнаве, и матушке Антонии  не ослабевать в усердии, а всем выксунцам – помогать восстанавливать монастырь, чтобы он вновь стал таким, каким хотел видеть его преподобный Варнава Гефсиманский».

Управляющий Выксунской епархией в ответном слове сказал: «Свершилось великое действо: возобновлена духовная жизнь в этом храме. Как человек, который приходит к Богу, который облекается во Христа и начинает новую жизнь, так и храм сей, некогда поруганный и приспособленный под мирские цели и дела, снова поднимается ради главной своей духовной цели – возрождать души людей, приводить их к Богу, соединять со Христом.

Сегодня мы с Преосвященными архиереями, со всеми вами – все мы участвуем в освящении храма, ибо храмы созидаются молитвами, – освятили этот храм, чтобы здесь совершалась Божественная литургия. Нам, современным людям, особенно трудно жить, постоянно помня о Боге, а Божественная литургия укрепляет немощные духовные силы, восполняет их, соединяет нас с Богом, укрепляет. Зажегся снова светильник, обновился храм, и теперь будет в нем совершаться Божественная литургия, ради которой, как говорил праведный Иоанн Кронштадский, и солнце светит, и земля произрастает плоды свои, и продолжается жизнь на земле.

Храм освящен в честь Успения Божией Матери, а праздник этот называют Престолом всей Руси… Нет, наверно, ни одной обители, в которой не было бы Успенского храма. Потому что событие Успения Божией Матери – это знак и символ надежды на жизнь. Смерть для нас – это переход к новой, вечной жизни, к бытию в Боге, где нет ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, где Господь всякую слезу отирает и дает человеку безмерную радость. Эту радость Он дает уже здесь, на земле, как предвкушение той великой радости, которая будет с нами на небе».

После богослужения состоялась пресс-конференция. Епископ Варнава, игумения Антония и глава местного самоуправления Игорь Матюков ответили на вопросы журналистов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.