Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Ярославле пройдет IV православная выставка-ярмарка «Мир и клир»

В Ярославле пройдет IV православная выставка-ярмарка «Мир и клир»

12:40, 14 марта 2007

C 25 по 31 марта в Ярославле состоится IV православная выставка-ярмарка «Мир и клир».

Главная составляющая социально-культурной программы выставки – программа «Они должны быть здоровыми и счастливыми» – посвящена поддержке и обеспечению достойной жизни детей-сирот в Ярославском регионе. В ее рамках состоится целый ряд благотворительных акций с участием представителей органов власти, делового сообщества, участников и посетителей выставки.

Впервые пройдет благотворительная акция «Древо добра», призванная сделать мечты детей-сирот осуществимыми благодаря адресной помощи посетителей и участников ярмарки. На каждом листке символического Древа будут представлены простые мечты детей из детских домов города Ярославля, такие, как: игрушка, кукла или велосипед.

Монастыри, храмы, отечественные производители передадут в дар детским домам Ярославля свою продукцию: игрушки, книги, текстиль, продукты. Акция пройдет с участием первых лиц города и области.

В дни проведения выставки в павильоне развернется благотворительная ярмарка изделий воспитанников детских домов Ярославля.

С целью привлечения граждан к активному участию в жизни сирот 29 марта в 11.00 состоится организационное собрание Ассоциации приемных семей Ярославля и Ярославской области. Идея создания подобной Ассоциации родилась во время акции «Праздник семьи» на прошлой выставке. Ее цель – объединить приемные семьи в решении насущных вопросов, а также активную часть населения в работе над развитием института приемных и патронатных семей в Ярославском регионе.

Для специалистов в рамках выставки состоится круглый стол «Организация комплексной системы охраны здоровья детей-сирот в Ярославском регионе» (28 марта, 11.00), в котором примут участие департаменты образования, социальной защиты и здравоохранения Ярославской области; управления образования, соцзащиты и здравоохранения Ярославля; общественные организации, специалисты из других регионов.

В рамках круглого стола пройдет презентация программы оказания медицинской помощи детям-сиротам из регионов России «Ты не один» Российской детской клинической больницы (РДКБ) города Москвы и Группы милосердия им. о. Александра Меня при РДКБ.

Впервые на выставке будет осуществлена специальная программа для людей старшего возраста. Состоится презентация организаций, поддерживающих людей старшего возраста, «Опыт и мудрость – семье и обществу» (27 марта, 11.00), действующих на территории Ярославля и Ярославской области. Все они помогают пожилым людям реализовать творческий потенциал, открыть новые возможности, наполнить досуг.

Привлечению молодежи к работе по исследованию недавней российской истории и воссозданию страниц жизни сограждан — жертв и героев ХХ века – посвящен семинар «Память их в род и род» (27 марта, 11.00). На семинаре все желающие смогут познакомиться с опытом лицея № 38 и школы № 15 города Рыбинска, ряда школьных объединений Ярославля, музеев при ярославских предприятиях, воскресных школ.

В первый день работы выставки состоится показ и обсуждение фильма П. Лунгина «Остров» (25 марта, 14.00). Духовные вопросы, поднятые в картине, посетители и участники выставки смогут обсудить со священниками Ярославской епархии.

Лекции «Что мы знаем про мед и продукты пчеловодства?» пройдут на выставке 28 марта в 16.00 и 29 марта в 11.00.

Впервые на выставке будут организованы постоянные центры: консультационный центр «Вопросы батюшке», где священники епархии смогут ответить на вопросы посетителей выставки, информационный центр «Семья для сирот», где каждый сможет получить любую информацию о патронатной форме воспитания детей-сирот, а также о других возможностях семейного устройства на территории Ярославской области.

Здесь постоянно будут дежурить специалисты органов опеки Ярославской области, распространяться информационные и методические материалы.

В первый раз Ярославль посетит Курская Коренная икона Божией Матери из Коренной пустыни города Курска. Икона крестным ходом будет доставлена на выставку от храма Сретения Господня, что на ул. Свободы, д. 42 (25 марта к 10.00). У образа Божией Матери ежедневно в специально оборудованной часовне дважды в день будут совершаться молебны в 12.00 и 16.00.

Официальное открытие выставки состоится 26 марта в 14.00.

Контактная информация: (495) 730-59-66, 137-53-12, Любовь Савилова, Елена Морозова.

Тел. в Ярославле: (4852) 31-40-19, 90-40-56.

Сайт Ярославской епархии/Патриархия.ru

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.