Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Зеленом Городе будет храм

В Зеленом Городе будет храм

09:52, 29 марта 2005

Все соединилось в этом храме: и молитвы поселян, и пожелания гостей, и труды жертвователей, строителей и организаторов, и добрая память того человека, которого нет уже на свете. И самое главное – храм станет точкой, где пересеклись пути совершенно разных людей, пришедших к Богу разными путями, для того чтобы быть вместе и быть с Богом.

Курортный поселок с недеревенским именем Зеленый Город обрел свой храм. Жителей в поселке – 2700 человек. В этом населенном пункте два санатория, два дома престарелых, один из которых является интернатом для ветеранов войны и труда. Церковь построена в два этажа, первый будет оборудован под воскресную школу. Рядом со строящимся храмом — начальная школа, в которой предполагают ввести в программу факультативный предмет «Основы православной культуры». В полукилометре от храма расположена санаторная лесная школа. Где люди, там и храм.

— Верующих в поселке много, — говорит Лидия Митрякова, глава администрации района. Народ здесь доволен, что святое место появилось. Мы вместе с жителями поселка собирались, вместе обсуждали план строительства, но все упиралось в материальное обеспечение. Так случилось, что появился человек, который смог помочь.
Кахо Лагвилава — так зовут этого человека — бизнесмен из большого города, оказался для поселка подарком, исполнителем надежд.

— Началось все с того, что 4 года назад скончалась моя тетя Александра, и в память о ней я хотел где-нибудь построить храм, чтобы поминали ее, – говорит Кахо Лагвилава. – Тетя мне была и за мать, и за отца. Перед смертью она долго болела, и я не мог ничем ей помочь. И врачи были, и все лекарства, какие нужны, но никакая сила не могла излечить ее от этого недуга. Во время последних месяцев ее болезни я начал все больше задумываться над тем, что все на свете не случайно. Вот мы копошимся и возимся в своих делах, но все это – какая-то мишура, а есть что-то высокое, непостижимое для нашего мелкого ума. И после смерти тети Александры я почувствовал, что единственное, что я могу сделать для нее, — это, наверное, молиться и быть ближе к Богу. Такой шаг трудно словами описать. Я могу сказать, что ее болезнь и смерть послужила тому, что я пришел к вере. Она наставила меня на путь истинный.

Я долго искал место и, случайно разговорившись с Лидией Ивановной, решил, что храм надо строить здесь, — продолжает Кахо Лагвилава. Он является не только спонсором и руководителем стройки, но и старостой строящегося храма и относится к начатому делу более серьезно, чем к простой стройке, ведь строится церковь. Кстовский благочинный отец Михаил Сторонкин также не оставляет вниманием возводящийся храм, регулярно посылает священнослужителей для совершения богослужений.

Строительство храма во имя великомученицы царицы Александры предполагается закончить к осени.

1112217021.jpg

Нижегородские епархиальные ведомости № 4 за 2005 г. (стр. 3).

Автор: Федор КРИВЦОВ
Фото автора

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.