Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В женской исправительной колонии №2 состоялось крещение детей

В женской исправительной колонии №2 состоялось крещение детей

14:58, 9 апреля 2008

(Сайт Нижегородской епархии – Татьяна Фалина) 8 апреля настоятель храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы священник Александр Михайлов совершил Таинство Крещения над шестерыми детьми, содержащимися в Доме ребенка при женской исправительной колонии №2. Поскольку не было возможности крестить детей в храме, Таинство Крещения совершалось в одной из комнат Дома ребенка, воспреемницами новоокрещенных малышей стали осужденные колонии.

Отец Александр Михайлов посещает женскую исправительную колонию уже больше двух лет. Во время еженедельных визитов он совершает богослужения в тюремном храме в честь преподобной Марии Египетской, общается с осужденными и особенно много времени проводит в Доме ребенка. С согласия мам отец Александр крестит детей (специально для этих целей Похвалинским храмом Дому ребенка была подарена купель) и после каждую неделю старается причащать.

«Мне кажется, эти малыши как никто другой нуждаются в Божией помощи и защите, — рассказывает отец Александр. – Мы не всегда можем отследить их судьбу, но совершение над ними Таинств Крещения и Причастия дает мне уверенность, что Господь никогда не оставит этих детей».

Справка:

Дом ребенка на территории колонии — явление редкое и необычное. Женских колоний, при которых воспитываются малыши, по всей России наберется не больше десятка, а в Нижегородской области она одна.

Как рассказала начальник Дома ребенка Марина Андреевна Дещица, на сегодняшний день в учреждении содержится около 70 детей в возрасте до четырех лет. Для них создаются лучшие условия, и, что самое главное, они не лишены общения с мамами, которые отбывают срок в этой колонии. Хорошо себя зарекомендовавшие женщины имеют возможность работать нянечками в доме ребенка и таким образом быть ближе к своим малышам.

Очень много времени сотрудники колонии уделяют воспитательной работе среди матерей, беседы проводят врачи, психологи и даже священник. Столько внимания этому вопросу уделяется не случайно. Цель такой работы — чтобы у малышей, которые сейчас воспитываются в доме ребенка и их мам было счастливое будущее.

1207754244.jpg
1207754259.jpg
1207754280.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.