Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Валерий Шанцев: «300-летие Саровской пустыни является самым главным событием в Нижегородской области в 2006 году»

Валерий Шанцев: «300-летие Саровской пустыни является самым главным событием в Нижегородской области в 2006 году»

16:12, 20 апреля 2006

20 апреля в Нижнем Новгороде прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Саровской пустыни. В заседании приняли участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Михаил Грошев, игумения Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия (Конкова) и др.

Губернатор назвал предстоящее событие главным для Нижегородской области в 2006 году
и призвал приложить все усилия, чтобы празднование прошло на высшем уровне. «Не ждите, что вам дадут задание, — сказал Валерий Шанцев, — берите инициативу на себя».

По словам губернатора, средства на проведение данных торжеств будут привлечены из федерального (268 млн. рублей на строительство телевизионной вышки), областного бюджета (37 млн. рублей) и такая же сумма из других источников, в том числе из местных бюджетов. Порядка 60 млн. рублей будет привлечено за счет спонсоров, пояснил губернатор.

В частности, самыми крупными объектами гражданского строительства, приуроченными к 300-летию Саровской пустыни, станут новая телевизионная вышка в Сарове и объездная дорога. С появлением в городе телевышки появится возможность освободить от телепередатчиков колокольню Саровского монастыря, а жители города смогут принимать вдвое больше телеканалов, чем сейчас.

К празднику в Сарове будет восстановлен храм Иоанна Предтечи.

«300-летие Саровской пустыни имеет для Нижегородской епархии непреходящее значение, — сказал владыка Георгий. — Саровская обитель, как сказано в истории, являлась академией монашества на Русской земле. Монах Саровского монастыря старец Назарий был послан на Валаам в конце XVIII века, чтобы и там возродить монашескую жизнь.

Конец июля будет началом возрождения молитвенных деланий в Сарове. Будет строиться новая телевышка, освобождаться от несвойственных ей функций колокольня, будет делаться обводная дорога. Саровская пустынь будет еще одной жемчужиной нашей Святой Руси».

Торжества, посвященные 300-летию Саровской пустыни, пройдут с 29 июля по 1 августа в Сарове и Дивееве. Предварительное согласие возглавить торжества дал Святейший Патриарх Алексий II.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.