Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Валерий Шанцев: «Праздник в Дивееве приобретает международное значение»

Валерий Шанцев: «Праздник в Дивееве приобретает международное значение»

17:04, 29 июля 2006

Первую пресс-коференцию в пресс-центре Дивеева дали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Мы долго готовились к этому празднику, многое сделали. Наш комплексный план полностью выполнен, – заявил Валерий Шанцев. – Сегодня мы посетили палаточный городок. Уже сейчас география паломников говорит о том, что праздник приобретает международное значение».

По словам губернатора, на данный момент в Дивеево прибыло уже около шести тысяч верующих. Валерий Шанцев отметил, что все запланированные восстановительные работы выполнены. В преддверии торжеств было проведено около тысячи различных мероприятий.

«Сегодня на Дивеевскую землю приезжает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, и это говорит о том, какую высокую оценку Святейший Патриарх и Священный Синод придают нашему празднику», – сказал Валерий Шанцев.

«Преподобный Серафим Саровский занимал особое место в жизни русских людей. В каждом доме была икона преподобного Серафима. И сегодня возвращается историческая справедливость, – отметил владыка Георгий. – Я хочу сказать, что дивеевский праздник уже не является частью внутрицерковной жизни. Правительство Нижегородской области, аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО уделяют особое внимание празднику в честь преподобного Серафима. И это тоже одно из веяний нашего времени. За короткое время мы достигли огромных результатов, и я хочу пожелать, чтобы подобный опыт был расширен, чтобы возродить Нижегородскую область во всей полноте и красоте».

1154180842.jpgГубернатор Валерий Шанцев и владыка Георгий ответили на вопросы журналистов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.