Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Великая святыня в Нижнем Новгороде

Великая святыня в Нижнем Новгороде

04:50, 8 ноября 2004

За два прошедших дня, в течение которых мощи преподобномучениц княгини Елисаветы Федоровны и послушницы Варвары находились в городе, к святыне прибегли тысячи людей. В Кафедральный Староярморочный собор, где были выставлены для поклонения святые мощи, православный люд шел нескончаемым потоком, чтобы воспользоваться редчайшей возможностью приложиться к святыне.

Прибывшие в Россию из Израиля мощи святых мучениц — это два ковчега. Один — с десницей (правой рукой) святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны в серебряном окладе, с частицей мощей святой преподобномученицы Варвары. Второй ковчег сам по себе сделан из святыни — из частей гробов преподобномучениц, в которых их мощи прибыли из Китая в Иерусалим в 1921 году, где и находились в специальном склепе храма Марии Магдалины до 1 мая 1982 года. Внутри второго ковчега размещены два мощевика с частицами святых мощей, а также золотой крест, в основании которого находится святая земля из Иерусалима и Алапаевска (в шахте под этим городом брошенные живыми княгиня Елисавета Федоровна и ее крестовая сестра инокиня Варвара приняли мученическую кончину).

Преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара – настоящий пример деятельного участия в жизни Православной Церкви. Святая Елисавета или, как ее еще называли, «Великая Матушка» при своей земной жизни посещала храмы и монастыри, неустанно хлопотала в разных комиссиях по попечительству над сиротами, посещала воспитанниц дворянских институтов, тратила свои личные средства на дела широкой благотворительности. Посещает нуждающихся она и теперь.

И сейчас святые свидетельствуют о Христе, помогая всем притекающим со своими радостями и скорбями. В первый же день пребывания второй ковчег с мощами посетил многих нуждающихся.

Вначале святыня прибыла в Первую городскую больницу, где перед ковчегом был отслужен молебен с акафистом преподобномученицам, к мощам приложилось 70 человек. Далее мощи привезли в единственный оставшийся после десятилетий советских гонений храм Нижегородского Кремля —
Собор в честь св. Архангела Михаила. В храме к святыне приложились 80 человек. После посещения архангельского храма ковчег повезли в Центр социальной Реабилитации детей, где около 20 детишек и сотрудников Центра помолились у мощей святых угодниц. Далее святые мощи привезли в детский дом №7 для одаренных детей, где сопровождавшие святыню священники, иерей Виктор Мазур и иеромонах Евфимий (Красногоров), рассказали детям о жизни и подвигах подвижниц. К мощам приложилось около 80-ти человек. Далее святыня побывала в Главном управлении по ПФО МВД РФ, где к мощам приложилось 50 человек. Затем мощи преподобномучениц привезли на поклонение в детский дом № 1 и детский дом № 6. В Школе милиции иерей Виктор Мазур зачитал курсантам и сотрудникам учебного заведения Послание Святейшего Патриарха в связи с принесением в Россию святых мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. В общей сложности к мощам в Школе милиции приложилось около 1000 человек.

Далее мощи святых доставили в Больницы №33, №40 и №13. В каждой из больниц к ковчегу подошло около двухсот человек.

Ночью мощи находились в храме св. мученицы Татианы (просветительский центр во имя Свт. Николая Чудотворца)

Утром в день годовщины октябрьского переворота мощи доставили в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Гнилицы, а после в детский приют «Солнышко», в котором уже три года действует часовня во имя Святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. После посещения сирот святые мощи были доставлены в больницу «Железнодорожников», в которой к мощам приложилось порядка 300 страждущих.

Сопровождая святыню, чувствуя благодать Духа Святого исходящую от мощей святых угодниц Божиих, невольно вспоминались слова Святейшего Патриарха о святой Елисавете: «Как евангельский купец, обретши многоценный бисер, она все силы своей сострадательной души устремила на помощь всем, нуждающимся в помощи. В стремлении исполнить заповедь Христа Спасителя о любви к Богу и ближнему, она сумела соединить в своей жизни два рода евангельского служения, два рода любви. С одной стороны деятельную сострадательную любовь к ближнему, с другой — созерцательную молитвенную любовь к Христу Спасителю».

Из больницы мощи перевезли в храм в честь Всемилостивейшего Спаса, где был отслужен молебен с акафистом преподобномученицам. К ковчегу приложилось около 350-ти человек. Далее святыня посетила монастыри, находящиеся в городе: Вознесенский Печерский мужской монастырь, Благовещенский мужской монастырь, Крестовоздвиженский женский монастырь. После посещения первого монастыря мощи завезли в Центральную Больницу им. Семашко. Конечным пунктом маршрута стала Женская колония № 2, где к святыне приложилось около 1000 человек.

Всем, кто сподобился приложиться к святым мощам Божьих угодниц, давали небольшого размера иконы. В наши непростые дни образ святых угодниц вдохновляет и на молитву, и на помощь ближнему.

В трагический период жизни, связанный со смертью мужа, великая княгиня Елисавета, решаясь посвятить себя всецело молитве и делам милосердия, пишет в своем дневнике: «Я оставляю блестящий мир …и восхожу в более высокий мир – мир бедных и страдающих. Я приняла это не как крест, а как дорогу полную света, стремление к которой уже много-много лет назад появилось в моей душе». И мы теперь в молитвах и раздумьях надеемся на помощь тех, кто выбрав дорогу света, теперь во свете.

Справка: в Москву святые мощи прибыли 25 июля 2004 года, а 5 августа после торжественных проводов из старейшего московского Свято-Данилова монастыря отправились в крестный ход по стране.

Многомесячный крестный ход с останками мучениц был организован Фондом Андрея Первозванного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.

За время пребывания мощей в России им уже поклонились более 1,5 миллиона верующих. Возвращение святыни в Москву, а затем в Иерусалим запланировано на февраль 2005 года.

1099879210.jpg
1099879220.jpg
1099879231.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.