Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Великое освящение храма — ровесника Нижегородской епархии

Великое освящение храма — ровесника Нижегородской епархии

19:15, 29 июля 2004

Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил сегодня в церкви Успения Божией Матери Божественную литургию с чином Великого освящения храма.

Во время богослужения настоятель храма иерей Алексей Горин был возведен в протоиереи. По окончании богослужения архиерейский хор Нижегородской духовной семинарии исполнил многолетие для всех потрудившихся в деле восстановления святыни.

«Возрождение храма будет лишь тогда иметь пользу и значение когда возродятся наши с вами души, когда мы сделаем себя храмом Бога Живаго», — отметил в своей проповеди нижегородский архипастырь. Владыка выразил благодарность всем потрудившимся в деле восстановления одного из древнейших храмов города. Епископ Георгий от имени Патриарха всея Руси Алексия II вручил Главе города Вадиму Булавинову Орден Русской Православной Церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени .

Благодарственные грамоты Святейшего Патриарха вручил архипастырь меценатам, помогавшим восстанавливать этот храм: Николаю Васильевичу Найденко, Юрию Михайловичу Титову.

После вручения наград с поздравлениями ко всем собравшимся обратились полпред Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.
В своем обращении Сергей Кириенко отметил: «очень важно, что дивеевский опыт восстановления храмов приходит и в Нижний Новгород».

Напомним, что за два года в рамках проведения торжеств в честь 100-летия канонизации Серафима Саровского (2003 г.) и 250-летия со дня его рождения (2004 г.) в Дивееве Нижегородской области были восстановлены практически все духовные объекты.

Кириенко заявил, что уже к осени 2004 года будут закончены работы по восстановлению внешнего вида храма Иоанна Предтечи, будет восстановлена церковь Жен-Мироносиц, церковь Вознесения, храм Святого Александра Невского и др.

Важным Сергей Кириенко назвал и то, что в Нижнем Новгороде происходит не только восстановление храмов, но создаются целые историко-культурные центры. Так, например, около храма Успения Божьей Матери расположены и палаты купца Афанасия Фирстовича Олисова, и дом изобретателя Ивана Петровича Кулибина. «Это место сосредоточения великих нижегородцев, которыми гордится вся страна. И не случайно, что восстановление началось именно отсюда», — сказал Сергей Кириенко.

Полпред Президента уверен, что восстановленные храмы станут самыми популярными местами туристических маршрутов по Нижнему Новгороду. «Если в прошлом году в Нижнем Новгороде занимались внешним благоустройством: фасадами, урнами, дорогами, то теперь происходит воссоздание духовного центра», — отметил Сергей Владиленович.

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в свою очередь пообещал, что в Нижнем Новгороде будут постепенно восстанавливаться все храмы. «Надеюсь, что благодаря созданию внешнего убранства церквей мы станет и духовно более богатыми», — сказал он.

Вадим Булавинов отметил, что орден, врученный ему Владыкой, – это оценка скромного вклада городской администрации в восстановление нижегородских храмов, а также аванс на будущее.

Перед выходом из храма епископ Георгий, Сергей Кириенко и Вадим Булавинов посетили колокольню, после чего на паперти храма открыли почетные доски с именами благотворителей.

Перед храмом сегодня была открыта фотовыставка, отражающая основные этапы реконструкции Успенской церкви.

Ко дню освящения храма была благоустроена прилегающая к нему территория: появились парковка для автомобилей и новая детская площадка, на которой дорожки выложены брусчаткой. В центре площади перед Успенской церковью установлен памятный знак Ивану Кулибину, поскольку раньше около деревянной церкви Успения Божией Матери находилась усадьба родителей нижегородского самоучки.

По окончании великого чина освящения церкви на площади перед храмом выступили учащиеся православных гимназий Нижегородской епархии (г. Семенов и пос. Гнилицы Автозаводского района Нижнего Новгорода) и воспитанники воскресной школы храма Святой Троицы села Безводное (Кстовский район). Школьники из центра «Золотые купола», созданного на базе краеведческого центра «Истоки», рассказали собравшимся гостям об истории Ильинской горы – места, где находится церковь Успения Божией Матери.

Храм Успения Божьей Матери стал первым храмом, восстановленным в рамках проекта «Ильинская слобода» в Нижнем Новгороде.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.