Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вертепное представление подготовили для детей из Сарова артисты православного творческого объединения «МiР»

Вертепное представление подготовили для детей из Сарова артисты православного творческого объединения «МiР»

Фото 13:46, 10 января 2017

Текст Анны Виноградовой

9 января на спектакль «Рождественский вертеп» православного творческого объединения «МiР» города Сарова были приглашены ребята и педагоги из городского центра помощи семье и детям «Теплый дом».

В беседе перед началом представления режиссер объединения Ирина Семенчук рассказала зрителям об истории вертепных представлений, известных в России с ХVII века. О том, что в советский период, когда преследовалась вера в Бога и разрушались храмы, а верующих сажали в тюрьмы, вертепы были запрещены, – они вернулись к нам только в 1990-е годы.

Погас свет, и началось чудесное действо о Рождестве Христовом – правдивой и самой красивой истории на земле. По окончании спектакля ребят ожидал приятный сюрприз. Каждый получил новогодний мешочек – варежку или сапожок, которые своими руками сделали малыши (вместе с родителями) из саровского детского сада № 41, а волонтеры центра «Радость моя!» наполнили сувенирами и сладостями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.