Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Викарий Нижегородской епархии поздравил воспитанников духовных школ с Рождеством Христовым

Викарий Нижегородской епархии поздравил воспитанников духовных школ с Рождеством Христовым

Фото 13:05, 7 января 2017

Текст Надежды Муравьевой

7 января, в светлый день Рождества Христова, в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, расположенном в Благовещенском мужском монастыре Нижнего Новгорода, воспитанников и преподавателей нижегородских духовных школ поздравили с праздником.

В церемонии участвовали викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, наместник монастыря архимандрит Александр (Лукин), первый проректор Нижегородской духовной семинарии (НДС) митрофорный протоиерей Александр Мякинин, проректор НДС иерей Сергий Ларюшкин, директор Нижегородского православного женского духовного училища (НПЖДУ) иерей Александр Калаганов, братия Благовещенского монастыря, профессорско-преподавательский состав семинарии, преподаватели НПЖДУ, хор НДС под управлением регента Натальи Мякининой и хор НПЖДУ под управлением регента Татьяны Костровой, студенты семинарии и воспитанницы духовного училища.

С поздравлением к епископу Илии обратились архимандрит Александр (Лукин) и студенты старших курсов семинарии и училища.

Викарий Нижегородской епархии передал сердечные поздравления с праздником Рождества Христова от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и отметил, что в этот радостный день все мысленные взоры людские обращены к Вифлеемской пещере, к тем яслям, где родился Спаситель мира.

«И так же, как волхвы когда-то, все мы стремимся принести Ему дары, – сказал владыка Илия. – А что мы можем дать Господу? Свое сердце, свои добрые помыслы, свое служение пастырское не за страх, а за совесть. И я желаю вам, дорогие ребята, будущие священники, в вашем служении быть подобными Вифлеемской звезде, то есть озарять спасительный путь каждого человека, посланного вам Господом. А девушкам – кто-то из вас, возможно, станет матушкой – быть им верными помощницами».

По окончании праздничной церемонии епископ Илия вручил собравшимся в храме сладкие подарки. Кроме того, преподаватели семинарии и монашествующие получили книгу архимандрита Макария (Веретенникова) «История Русской Церкви».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.