Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Владимир Легойда: «Журнал «Фома» для тех, кто стал задумываться над вопросом «Зачем я живу?»

Владимир Легойда: «Журнал «Фома» для тех, кто стал задумываться над вопросом «Зачем я живу?»

16:28, 19 октября 2007

В Нижнем Новгороде начались Дни журнала «Фома». 19 октября в Белом зале Нижегородской государственной областной детской библиотеки состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов, заведующий кафедрой международной журналистики МГИМО Владимир Легойда, руководитель социалогического отдела Института общественного проектирования Михаил Тарусин, главный редактор телеканала «Спас» Иван Демидов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери, духовник журнала «Фома» священник Игорь Фомин, продюсер холдинга «Русская Медиагруппа» Андрей Чижов, доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача по хирургии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Елизавета Владимирова.

Как отметил главный редактор журнала Владимир Легойда, «Фома» в первую очередь адресован тем, кто начинает искать ответ на один из главных вопросов – «Зачем я живу?». Уникальность журнала в том, что он доступен для невоцерковленных людей, и что очень важно – для молодежи. Духовник журнала Игорь Фомин особенно подчеркнул, что «Фома» рассказывает о православии,которое понятно людям и обращается к читателям так, как к ним нужно обращаться.

Директор телеканала «Спас» Иван Демидов высказал мнение, что на данный момент только институт православия способен сохранить Россию, а журнал «Фома» — это своеобразный мост между верой и молодежью.

Также на пресс-конференции члены редакционного совета рассказали о проекте журнала «Читать и говорить по-русски». Как отметил Владимир Легойда, проблема языка является одной из узловых проблем. Русский язык это установка русской культуры, поэтому очень важно сохранить его.

В этот же день состоится встреча героев и друзей журнала «Фома» со студентами нижегородских вузов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.