Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Владимир Соловьев: «Настоящему, не клонированному, Христу, конечно, будет место в романе — во второй части, когда закончится царствие антихриста и настанет Страшный суд»

Владимир Соловьев: «Настоящему, не клонированному, Христу, конечно, будет место в романе — во второй части, когда закончится царствие антихриста и настанет Страшный суд»

16:29, 11 июля 2005

6 июля в Нижнем Новгороде состоялась презентация книги известного российского журналиста Владимира Соловьева «Евангелие от Соловьева».

Книга ведущего программ «К барьеру!» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» написана в форме романа, в котором сочетаются черты разных литературных жанров и стилей: психологического триллера, философской притчи с элементами мистики, очерка нравов и обычаев мировой телевизионной индустрии.

Главный герой книги, известный тележурналист Владимир Рудольфович Соловьев, от чьего имени ведет повествование автор, сталкивается с человеком, в котором он готов признать вновь явившегося в наш мир Мессию.
С «мессией» он случайно встречается в Детройте.

Приняв на себя роль его апостола, герой берется организовать крупнейшее в истории телешоу, чтобы оповестить все человечество о пришествии новоявленного «спасителя».

В телешоу с участием глав государств и представителей Церкви планируется появление перед телекамерами Сына Божиего и генетическая экспертиза в прямом эфире.

В круговорот фантастических событий этой истории оказываются вовлечены самые неожиданные герои — от Президента России Владимира Путина и Папы Римского до миллиардера Билла Гейтса и всемирной телевизионной суперзвезды Ларри Кинга.

Корреспонденту nne.ru удалось задать несколько вопросов автору романа.

— Настоящему, не клонированному, Христу будет место в вашем романе?

— Конечно, будет — во второй части, когда закончится царствие антихриста и настанет Страшный суд.

— Клонированный Христос встретится с Настоящим?

— Я думаю, что ему эта встреча не понравится, но учитывая, что роман я писал очень жестко по всем видам, которые прописаны христианскими догмами и наукой, то, конечно, такая встреча, великая и славная, должна состояться.

— Вы верующий человек?

— Да, я верующий человек, но я другой веры. Я монотеист, поэтому на груди у меня не крестик, а магендавид.

Если бы вы встретили Христа, о чем бы Его попросили, о чем спросили бы?

— В Новом Завете очень четко сказано: никогда ни о чем не проси у Господа Своего, уединись в комнате и помолись. Когда ты встречаешь Христа, не надо у него ничего просить, надо слушать и ждать своей судьбы.

— А хотели бы что-нибудь сказать Ему?

— Нет, хотелось помолиться и пойти за ним. Вообще мне кажется, что это колоссальная гордыня – думать: «Вот сейчас я Его встречу и что-то ему скажу». Там уже слушать надо. Это вообще профессия журналиста — не говорить, а слушать.

— Среди ваших друзей и знакомых есть священнослужители?

— Да, у меня много знакомых священнослужителей, с которыми я в близких отношениях и к которым я отношусь с огромным уважением. При этом они разных конфессий, разных религий. Я с большим уважением отношусь к владыке Кириллу, у меня очень близкие отношения с отцом Сергием, настоятелем храма на Поклонной горе, с отцом Михаилом Ардовым, катакомбником, замечательным русским человеком. Также я очень тесно дружу с представителями истинного иудаизма, но гораздо ближе не к Берл Лазару, а к Алику Шаевичу. Очень хорошие у меня отношения с разнообразными имамами.

— А вы дарили кому-нибудь из них свою книгу?

— Мне позвонили от владыки Кирилла и попросили мою книгу, сказали, что они не могут найти. Я удержался от нехорошей шутки спросить: «А что, в церковной лавке искали?» Потому что там-то ее точно нет, а в любом другом книжном магазине, думаю, можно найти.

— Владыке Георгию свою книгу подарили бы?

— Считаю, что дарить книгу с таким названием не очень корректно и правильно, то есть, если есть некое желание, тогда конечно, а в любом другом случае нет.
Но здесь очень важно, что я официально не стал. Потому что я не в коей мере не стараюсь оскорблять чувства верующих.

— Жест на плакате что-то означает?

— Да, этот жест обозначает как бы трансляцию божественной воли. С таким жестом первосвященник Аарон выходил к народу.

— Верующих ваша книга, на ваш взгляд, может оскорбить?

— Да, конечно, моя книга может оскорбить верующих, которые хотят быть оскорблены. Как правило, это происходит с теми верующими, которые думают, что они имеют право на монополизацию истины учения. Как правило, это люди, которые были комсомольскими руководителями, а сегодня стали глубоко верующими.

— То есть, кто ищет, тот всегда найдет?

— Ну конечно, кому хочется, тот моментально оскорбится.

1121078986.jpg

Беседовал Федор Кривцов,
фото: Федор Кривцов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.