Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Владыка Георгий поздравил коллектив журнала «Фома» с юбилеем

Владыка Георгий поздравил коллектив журнала «Фома» с юбилеем

16:46, 6 марта 2005

2 марта исполнилось 10 лет журналу «Фома», изданию, которое позиционируется как «православный журнал для сомневающихся».

В день 10-летнего юбилея «Фома» собрал в Государственном музее А. С. Пушкина своих многочисленных друзей, среди которых епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, заместитель министра культуры РФ Дмитрий Амунц, телеведущие Иван Демидов, Михаил Леонтьев и Александр Стриженов. Из Варшавы специально, чтобы поздравить друзей, прилетел режиссер Кшиштоф Занусси.

Вечер открыл председатель попечительского совета журнала «Фома», ректор МГИМО (У) МИД РФ Торкунов А.В.

Поздравляя редакцию журнала с юбилеем, владыка Георгий отметил особую важность той работы, которую ведет «Фома», потому что сегодня миссионерский вопрос выходит на первый план. «То, что Господь передал нам в такое время журнал «Фома», чтобы обратиться к неверующим и сомневающимся, еще раз подтверждает наши надежды и упования на то, что во всех жизненных тяготах и невзгодах мы преодолеем все трудности», — сказал нижегородский архипастырь. Епископ Георгий пожелал редакции журнала дальнейших успехов и преподнес в дар икону преподобного Серафима Саровского со словами: «Дарите всегда ту радость, о которой батюшка Серафим говорил: «Радость моя, Христос воскресе!»

Главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда считает, что в этом году «Фома» должен окончательно превратиться из «журнала для своих» в качественное общенациональное издание во всех смыслах этого слова – содержательном, географическом и духовном: «Сейчас открываются представительства журнала в разных регионах России и странах СНГ, с июня «Фома» станет выходить в ежемесячном режиме. Надеюсь, у нас хватит на это сил, а у наших друзей – желания помогать. Ведь «Фома» — проект абсолютно некоммерческий и существует только за счет финансовой поддержки людей и организаций».

«Фома» — уникальный во всех смыслах проект на рынке СМИ. Начавшись в 1995 году с черно-белого самиздата тиражом 999 экземпляров, сегодня журнал занимает свое, особое место среди многочисленных изданий и имеет устойчивую читательскую аудиторию. Главный редактор «Фомы» Владимир Легойда характеризует своих читателей как «людей современных, думающих и ищущих». Председатель попечительского совета журнала, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, так определил его миссию: «Когда восстанавливают храмы – это правильно, но кроме этого, надо еще восстанавливать души. Чтобы было кому в эти храмы ходить. В этом предназначение «Фомы». А министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов называет «Фому» не больше, не меньше как «лучшим и самым нужным журналом страны».

1110210750.jpgГлавный редактор журнала «Фома» встречает Епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия
1110210761.jpgВыступает хор Нижегородского духовенства
1110210770.jpgСеменовская православная гимназия в гостях у журнала «Фома». Отрывок из постановки «Василий Теркин».
1110210780.jpgКоллектив журнала и диакон Андрей Кураев
1110210812.jpgГости праздника знакомятся с газетой «Нижегородские епархиальные ведомости». Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и Бредникова О. Н.
1110210822.jpgГл. редактор журнала «Фома» Легойда В. Р. и начальник службы протокола Нижегородской епархии священник Андрей Милкин

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.