Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Владыка Георгий совершил Божественную литургию в сормовском Спасо-Преображенском соборе

Владыка Георгий совершил Божественную литургию в сормовском Спасо-Преображенском соборе

18:38, 11 января 2008

11 января архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в сормовском Спасо-Преображенском соборе. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Николай Савушин поблагодарил владыку Георгия за его молитвы и труды на благо Нижегородской епархии и принес ему в дар икону Спасителя.

Поздравив клириков собора и их паству с праздником Рождества Христова, Владыка напомнил верующим, как много для человека значит смирение.

«Приходит в мир Спаситель, и Ангелы возвещают об этом: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, и в человецех благоволение».

Чтобы и к нам относились эти слова, нужно исполнять закон, данный Богом. Его заповеди весьма просты и каждому человеку под силу, но мы по своей гордыне, лености, самомнению не желаем их исполнить с ревностью и вниманием.

Если мы хотим жить в Господе, то надо слушать Его глас, и тогда мир и Божие благоволение всегда будут с нами.

Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. И как Сам Спаситель мира пришел в смирении, родился в холодной пещере, среди животных, то Он не только словами, но и делами, и жизнью показал путь спасения во смирении».

В этот день в храме состоялось награждение клириков Нижегородской епархии. Права ношения наперсного креста удостоились иерей Александр Поляшов, иерей Илья Шитов, иерей Геннадий Егозов, иерей Александр Корягин, иерей Алексий Кондров, иерей Игорь Секачев, иерей Михаил Кожухарь, иерей Николай Назаров, иерей Николай Долбунов, иерей Анатолий Рыжов.

Камилавками награждены иерей Петр Чеботарь, иерей Сергий Муратов, иерей Роман Архипов, иерей Сергий Петров, иерей Сергий Кузнецов, иерей Валерий Щицын.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.