Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Владыка Георгий: «Я желаю вам достичь истинной цели человеческой жизни и быть достойными хранительницами Истины»

Владыка Георгий: «Я желаю вам достичь истинной цели человеческой жизни и быть достойными хранительницами Истины»

20:36, 15 мая 2005

15 мая, в день праздника святых жен-мироносиц, состоялся праздничный концерт, посвященный 10-летию возрождения Нижегородского епархиального женского духовного училища. Трапезная часть храма Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская церковь) собрала под свои своды тех, кто в течение многих лет посвятил себя возрождению духовной школы. На концерте присутствовали настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии, матушки благочинных, воспитанницы и выпускницы Нижегородского епархиального женского духовного училища, работницы Управления Нижегородской епархии.

Воспитанницы и выпускницы регентского отделения училища, семинаристы и учащиеся воскресной школы при храме подготовили для гостей торжественную, полную праздничного настроения программу. Пасхальное пение церковного хора сменяла духовная поэзия, за поздравлениями следовали слова благодарности педагогам и воспитателям от имени воспитанниц и выпускниц училища.

Воспитанниц училища и преподавательниц поздравил Преосвященнейший епископ Георгий. Владыка пожелал воспитанницам и выпускницам училища быть достойными подвига сохранения веры. «Церковь Христову нужно полюбить, и полюбить всем сердцем, всею душою. Церковь – служение, а не работа. Если Церковь для человека придаток, и он ходит в храм как на работу, то жизнь свою человек проживает впустую. Я хочу пожелать всем вам, чтобы вы научились любить Церковь, чтобы вы смогли отдавать себя полностью на служение Христу, и Господь каждой воздаст сторицею по вашей жизни и по вашей молитве».

Владыка напомнил также о великой роли православных женщин в России ХХ века. Епископ Георгий подчеркнул, что современное поколение христиан должно приложить максимум усилий для того, чтобы возродить духовные традиции и воспитать детей и внуков в благочестии и крепости веры.

«Каждый человек идет к цели, к обретению смысла жизни, и бывает, что не достигает ее, — сказал в заключение епископ Георгий. — Но бывает и другое, более страшное, когда человек летит по жизни и пробегает мимо этой цели. Она уже была, а он ее пробежал, прошел мимо. Так вот, женщина истинную цель своей жизни чувствует сердцем. Я желаю вам достичь истинной цели человеческой жизни и быть достойными хранительницами Истины».

На открытии Нижегородского епархиального духовного училища 22 октября 1866 года Епископ Макарий сказал: «Все воспитанницы должны знать все будущие обязанности свои, чтобы служить мирским женам примером и образцом». Эти слова и по сей день являются девизом возрожденного Нижегородского епархиального женского духовного училища.

1116176307.jpgХор регентского отделения женского епархиального училища
1116176320.jpg
1116176332.jpgМатушки благочинных Нижегородской епархии
1116176342.jpgДети воскресной школы поздравили по-детски — весело
1116176353.jpgВыпускницы поздравили всех педагогов и воспитателей духовного училища
1116176362.jpgХор выпускниц
1116176375.jpgСлово Владыки
1116176390.jpgВладыка и настоятельницы женских обителей епархии с воспитанницами духовного училища
1116176407.jpgВыпускницы

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.