Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Во Флорищевой пустыни отметили престольный праздник надвратного храма

Во Флорищевой пустыни отметили престольный праздник надвратного храма

Фото 09:53, 12 февраля 2020

Текст Алексея Еремина

10 февраля Церковь чтит память преподобного Ефрема Сирина. Надвратный храм Свято-Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь, расположенный в Володарском районе Нижегородской области, освящен в честь преподобного Ефрема и первоверховных апостолов Петра и Павла.

В день престольного праздника священноархимандрит Флорищевой пустыни епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил в Троицком храме обители Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили братия монастыря в священном сане, благочинный Благовещенского округа Выксунской епархии протоиерей Алексий Шлячков и клирики благочиния. На литургии молились прихожане и паломники, среди которых была настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова).

По окончании богослужения архипастырь совершил славление преподобному Ефрему и обратился к собравшимся в храме с проповедью:

«Преподобный Ефрем Сирин в православной традиции именуется отцом покаяния. Покаяние – это стремление к постоянному, каждодневному изменению себя. Житие рассказывает, что святой Ефрем имел гневливый, неуживчивый характер, спорил со своими родителями, не слушался их, но увидел Промысл Божий над ним и понял, что за все, что делает человек злого, придется страдать. За зло всегда будет воздаяние. Грех ранит душу, она серьезно заболевает, и только через покаяние, через отказ от всего греховного, постоянное следование путем исправления рождается в нас правильное духовное устроение», – подчеркнул архипастырь.

«Преподобный Ефрем оставил нам для назидания множество творений, – продолжил епископ Варнава. – В своих словах и поучениях он призывает никогда не забывать о Боге. Святой говорил, что тот, кто будет молиться Богу, кто будет помнить о Нем, тот Царство Божие стяжает в своем сердце. Уроки, которые нам преподает Ефрем Сирин, да будут в нашем уме и сердце, чтобы мы стремились к покаянию, особенно в преддверии наступающего Великого поста».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.