Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Волонтеры Сарова провели рождественский праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья

Волонтеры Сарова провели рождественский праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья

Фото 14:13, 18 января 2018

Текст Марии Курякиной

14 января в приходском православном просветительском центре города Сарова волонтеры центра «Радость моя!» провели праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья. Праздник прошел в рамках благотворительной акции «Проведи Рождество по-Царски».

В этом году лейтмотивом рождественского торжества стала тема царской семьи. Ведущие предложили семьям провести Рождество Христово так, как это делали в семье императора Николая II, и познакомиться с русскими традициями праздника, погрузившись в атмосферу рождественской елки.

К гостям с пастырским словом обратился протоиерей Сергий Скузоваткин.

Вечер начался с мастер-классов. Ребята узнали, что дети и взрослые в царской семье готовили подарки своими руками – шили, вязали и рисовали, а потом лично дарили всем слугам и домочадцам, а также солдатам и казакам, раненым в госпиталях и даже своим конвоирам. На мастер-классах дети изготовили открытки и закладки, которые затем подарили своим родным.

Волонтеры показали вертепное представление и исполнили рождественские песни под гитару.

Все члены царской семьи, включая детей, были шефами разных военных полков, и редкий праздник обходился без военного оркестра. Волонтеры сотрудничают с военным оркестром Саровской дивизии (дирижер – подполковник Павел Мешалкин). Военные музыканты сыграли для детей марш Преображенского полка, солист оркестра Александр Курносов исполнил сказание о Серафиме Саровском.

Затем у елки начался бал под живую музыку. Ведущие показывали детям движения вальса, польки и кадрили, и все танцевали. У елочки фотограф старался запечатлеть каждого гостя. Не обошлось и без хороводных игр под баян, и без угощения.

После вручения подарков ведущие напомнили, что наступивший год посвящен памяти святых Царственных страстотерпцев. Поэтому можно не только встретить Рождество по-царски, но и весь год прожить по-царски, совершая дела любви и милосердия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.