Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вопрос, каким быть памятнику святому Георгию Всеволодовичу, пока остается открытым.

Вопрос, каким быть памятнику святому Георгию Всеволодовичу, пока остается открытым.

17:10, 26 сентября 2006

26 сентября в Нижнем Новгороде прошло заседание конкурсной комиссии, на котором подводились итоги конкурса памятнику основателю Нижнего Новгорода святому Георгию Всеволодовичу. Участие в ее работе приняли архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, скульпторы.

Из всех представленных на конкурс работ было выбрано три проекта. Параллельно вновь открыт вопрос местораположения памятника. «Если все-таки за базовое место брать территорию у здания Законодательного собрания, то в этом случае памятник получается достаточно камерным, его нельзя делать высоким», – прокомментировал мэр. Глава городской администрации отметил также, что новые возможности, в том числе и в финансировании, открывают возможность для поиска места для монументального памятника.

«Отрадно, что тема воздвижения образа основателю города имеет такое горячее продолжение и развитие», – считает Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий. Относительно значимости памятника святому основателю города Владыка отметил: «Образ основателя города должен сочетать в себе две вещи: это действительно был глава государства, который основал этот царственно поставленный град, и этот человек будучи великим князем стал святым. Для наших будущих поколений, для детей и внуков очень важно привить любовь к Родине, к отеческим гробам, к своим традициям. Поэтому нам необходимо возвращаться к образу святой Руси, к образу тех людей, которые претерпели многие испытания и неустройства, смуты и вместе с тем оставили свой след в истории нашего Отечества. Хотелось бы, чтобы наши скульпторы, архитекторы смогли воплотить это либо в камне, либо в металле, чтобы памятник основателю города стал символом города».

Окончательно с выбором проекта комиссия, в которую входят архиепископ Георгий, мэр Вадим Булавинов, архитекторы, представители общественных организаций, должна определиться к 1 декабря текущего года.

Все проекты

Три победителя

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.