Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Восемнадцать насельниц Дивеевского монастыря приняли иноческий постриг

Восемнадцать насельниц Дивеевского монастыря приняли иноческий постриг

15:34, 20 марта 2009

Сегодня архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Святителей Московских нижегородского подворья Дивеевского монастыря. Владыке сослужили клирики Нижегородской епархии.

Перед Литургией Владыка совершил иноческий постриг над восемнадцатью послушницами обители. Это самый большой по количеству постиг в Дивеевском монастыре за последнее время.

Сестрам обители, принявшим постриг, владыка Георгий в пожелал пронести ту чистоту, которую они сегодня получили, через всю жизнь. Он поздравил сестер обители с этим светлым и радостным днем в их жизни и напомнил о главной заповеди: «Возлюби Господа Бога Своего всем сердцем своим, всею душою и всею крепостию своею».

«Послушание — вот якорь спасения для монаха в бушующем житейском море», — сказал Владыка и отметил также, что монахи – это избранники Божии.

В своей проповеди архиепископ Георгий обратил внимание на сегодняшнее празднование в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

«В людях иногда можно встретить две крайности: это те, кто не ревнует о своем спасении и те, кто ревнует не по разуму и пребывает в отчаянии из-за твердой убежденности, что он не спасется, — сказал Владыка. — Великой Ходатаицей и Молитвенницей, а паче – Споручницей грешных перед Господом является Матерь Божия, к Ней и нужно нам прибегать во всех скорбях и недоумениях».

Настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) сердечно поблагодарила владыку Георгия и сослужащих за совместную молитву.

По окончании Божественной литургии в храме была совершена лития по архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Евгению (Ждану).

Справка:
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Евгений (Ждан) был назначен правящим архиереем Нижегородской епархии решением Священного Синода от 12-13 марта 2002 года. В октябре того же года владыка Евгений скончался.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.