Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воспитанники арзамасского детского дома навестили могилу Тани Савичевой

Воспитанники арзамасского детского дома навестили могилу Тани Савичевой

16:25, 8 мая 2008

Сотрудники арзамасской станции юных туристов организовали для воспитанников местного детского дома поездку в поселок Шатки Нижегородской области, где похоронена Таня Савичева.

Около пятнадцати ребят в возрасте от 8 до 11 лет 7 мая навестили ее могилу.

Как рассказывает руководитель Тамара Антонова, арзамасская станция юных туристов уже пять лет привозит ребят к памятнику маленькой героини. Они благоустраивают окружающую территорию, возлагают цветы на могилу.

По мнению Тамары Антоновой, такая деятельность оказывает самое благотворное действие на современных детей. «Неправильно считать нашу молодежь циничной и неблагодарной. Надо рассказывать, показывать, объяснять, какой ценой досталось нам то благополучие, которым мы теперь зачастую недовольны. Какова цена жизни человека. Какова цена хлеба. Все это находит живой отклик в наших детях».

Поездка организована в рамках проекта «Благовест малой Родины», ставшего победителем грантового конкурса \»Православная инициатива\» фонда преподобного Серафима Саровского.

Справка:

Татьяна Савичева (25 января 1930 — 1 июля 1944) — ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них даты смерти близких людей.

Сама Таня Савичева была эвакуирована из Лениграда летом 1942 года в Шатковский район Горьковской области (ныне Нижегородской). Скончалась 1 июля 1944 в Шатковской районной больнице от неизлечимой болезни — прогрессирующей дистрофии.

Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников.

Сам дневник сегодня выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия — в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища.

31 мая 1981 года на шатковском кладбище был открыт памятник — мраморное надгробие и стела с бронзовым горельефом (скульптор Холуева, архитекторы Гаврилов и Холуев). Рядом возведенная в 1975 году стела с барельефным портретом девочки и страничками из ее дневника. В память о Тане Савичевой её именем назван астероид.

Дневник Тани Савичевой

28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра.
Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня.
Лёка умер 17 марта в 5 часов утра.
Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи.
Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня.
Мама — 13 мая в 7:30 утра.
Савичевы умерли.
Умерли все.
Осталась одна Таня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.