Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воспитанники военно-патриотического клуба «Китеж» изучают Основы православной культуры

Воспитанники военно-патриотического клуба «Китеж» изучают Основы православной культуры

11:41, 27 февраля 2006

«Ребят изначально, со школьной скамьи нужно готовить к армии. Готовить морально и физически», – считает руководитель семеновского военно-патриотического клуба «Китеж» священник Михаил Назаров.

По мнению отца Михаила, проблемы современной Российской армии во многом кроются в неподготовленности призывников, для которых служба в армии становится наказанием.

В клубе будущие призывники изучают строевую, военную и огневую подготовку, занимаются легкой и тяжелой атлетикой, изучают рукопашный бой и основы православной культуры.

«Если ребята проходят подготовку в таких военно-патриотических клубах, как наш, служба идет у них намного легче. Как правило, сержантом наш выпускник становится в первые полгода службы, – рассказывает отец Михаил. – Четверо выпускников клуба уже отслужили и еще двое проходят службу в рядах Российской армии». С прошлого года выпускникам клуба вручается специальное удостоверение, которое потом входит в бумаги призывника.

Воспитанники «Китежа» принимают участие в разнообразных военно-патриотических слетах, последний из которых состоялся 20 – 21 февраля на базе Центра по развитию физической культуры и спорта. Команда «Китежа», состоявшая из пяти человек, на областном смотре призового места не заняла, однако была награждена особым призом – «За дисциплинированность команды».

На вопрос об уместности возрождения института капелланов в Российской армии отец Михаил отметил, что труд священника распространяется не только на солдат, но и на командование военной части.

«Если хорошая часть, хорошая командование, хорошие командиры-наставники – дедовщины не будет. Там, где нет совестливого, внимательного к солдатской судьбе командования, случаи дедовщины и возникают. Необходимо, чтобы те люди, которые обеспечивают воспитание и обучение солдат, руководствовались общечеловеческими ценностями», – считает отец Михаил.

1140966581.jpg
1140966623.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.