Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Восстановительные работы в Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде будут завершены к 1 августа

Восстановительные работы в Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде будут завершены к 1 августа

02:30, 15 июля 2004

Восстановительные работы в Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде будут завершены к 1 августа. Об этом 14 июля в ходе объезда нижегородских храмов сообщил полномочный представитель Президента РФ в ПФО, сопредседатель оргкомитета по подготовке празднования 250-летия со дня рождения Серафима Саровского Сергей Кириенко.

Полпред похвалил администрации Нижнего Новгорода и Нижегородского района за проделанную работу. «Успенская церковь – это успешный пример того, как должны восстанавливаться храмы», — сказал Кириенко.

Уже сейчас рядом с храмом сделана детская площадка, проведено благоустройство территории ближайших домов. По словам Кириенко, это будет и зона отдыха, и культурно-духовный объект.

Сергей Кириенко также сообщил, что к 7 ноября должны быть выполнены основные работы по ремонту внешнего фасада здания церкви Иоанна Предтечи, так это тот день, в который было собрано ополчение Минина и Пожарского. Напомним, что рядом с храмом планируется установить копию памятника Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели. «Ставить памятник около невосстановленного храма нельзя, — отметил полпред. — Необходимо сделать комплексное благоустройство территории».

Полпред сказал сообщил, что 15 июля в Дивеево Нижегородской области пройдет завершающее рабочее совещание по подготовке к празднованию 250-летия со дня рождения Серафима Саровского, где будут уточнены планы восстановительных работ по всем объектам, будет осмотрен палаточный городок и проверено соблюдение мер безопасности

В ходе визита Сергей Кириенко также осмотрел Архангельский собор в Кремле, а после посещения Успенской церкви отправился в собор Александра Невского и Старо-Ярмарочный собор. Это те объекты, которые, возможно, посетит Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в ходе своего визита в Нижегородскую область.

В объезде также приняли участие заместитель полпреда Сергей Обозов, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко, представители Нижегородской епархии и администрации Нижнего Новгорода.

НТА — Нижегородское телеграфное агентство