Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Возобновление издания семинарского листка

Возобновление издания семинарского листка

14:31, 3 марта 2004

В ближайшее время официальное издание Нижегородской епархии газета «Нижегородские епархиальные ведомости» возобновит издание семинарского листка.
«Семинарский листок» начал выходить с 1996 года, с 2000 года выходит на страницах газеты «Нижегородские епархиальные ведомости». С 2003 года выпуск «Семинарского листка» был временно приостановлен.
Прокомментировать перспективы возрожденной газеты мы попросили главного редактора семинарского листка, преподавателя Нижегородской Духовной семинарии Александра Владимировича Ворохобова.
Чем будет отличаться возрожденный «Семинарский листок» от прошлых лет своего издания?
— Об отличиях трудно говорить, у семинарского листка уже есть не однолетние традиции и мы постараемся их сохранить, с другой стороны постараемся, что бы «Семинарский листок» был более живым, что бы информация, которая в нем печаталась, охватывала все сферы жизни и деятельности, включая жизнь и учебу студентов и преподавателей. Постараемся осветить планы жизни семинарии в современном обществе. С другой стороны «Семинарский листок» даст реализовать личные проекты семинаристам, участие со стороны студентов семинарии не только не ограничивается, но и приветствуется.
То есть соотношение информационной части и литературного творчества зависит во многом от активности студентов?
— От самих семинаристов, конечно. Мы должны отдавать себе отчет в том, что никого заставлять печататься мы не можем. Все добровольно. Если человек написал стих и желает, что бы стихи увидели свет, то у него есть такая возможность.
Будет ли сотрудничество с выпускниками семинарии?
— Конечно, хотелось бы. Есть у нас проект, чтобы встречаться с выпускниками, беседовать с ними об их нынешнем положении, кто-то несет послушание в Церкви в качестве священника, кто-то занимается другой полезной деятельностью. Но пока это проект.
Какой ваш читатель?
— В первую очередь тот, кто интересуется православием. Или же сам является православным. Мне думается, что и тем и другим будет интересно узнать про жизнь семинарии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.